Турайдский замок
Одним из самых популярных и посещаемых замков Латвии является Турайдский замок, который вследствие объемных реставрационных работ приобрел фактически свой первозданный вид. Эта яркая архитектурная достопримечательность свою историю начинает с 1214 года, именно тогда Рижский архиепископ Альберт распорядился о сооружении замка.

Турайдский замок
Турайдский замок

Несколько столетий замковый комплекс выполнял оборонительную функцию, надежно прикрывая подступы к Риге, а также возможные походы войск противника по реке Гауя, над которой и располагался форпост. В начале семнадцатого века Турайду захватили шведы, расположив впоследствии здесь свой гарнизон.

Турайдский замок

В 1776 году в замке вспыхнул огромный пожар, который причинил большой ущерб постройкам. После этого замковый комплекс пришел в запустение, на его территории построили жилые дома, амбары и конюшни. И все же в 1924 году власти Латвии, учитывая заслуги замка в Турайде перед страной, внесли его в список архитектурных объектов, которые охраняются государством.

malbork

Однако, некогда грозное оборонительное сооружение находилось в плачевном состоянии, большинство его стен и башен были разрушены. В 1953 году на территории Турайдского замка начались восстановительные работы. В первую очередь была проведена реконструкция главной башни замкового комплекса, которая в наши дни используется как смотровая площадка для туристов.

Турайдский замок
Турайдский замок

В семидесятые годы минувшего столетия на территории замка проводили масштабные археологические раскопки, в результате было найдено больше пяти тысяч различных предметов, среди которых можно выделить золотые и серебряные монеты, наконечники стрел, посуду, подковы и холодное оружие.

Турайдский замок
Турайдский замок

На сегодняшний день кроме смотровой башни также реконструировали крепостные стены, а также остальные башни замка. Здесь же, начиная с 1962 года, функционирует Турайдский музей-заповедник.

Турайдский замок

Напротив замка находится уютное кафе, где посетители не только могут отдохнуть, но и увидеть небольшую выставку предметов столового быта, относящихся к эпохе Советского Союза.

Турайдский замок

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *