Замок Гимарайнш
История величественного замка Гимарайнш, который признан одним из семи чудес Португалии, начинается с конца десятого столетия. Именно тогда по распоряжению графини Мумадоны Диаш был выделен участок земли для строительства мужского монастыря. С целью же защиты монастырских владений от нападений арабов и норманнов, на вершине одного из близлежащих холмов был возведен замок.

Замок Гимарайнш
Замок Гимарайнш

Первоначальная конструкция замкового комплекса была довольно проста: зубчатая башня-донжон была окружена массивными стенами. Позже замок, как награда за борьбу против арабов, стал собственностью короля Кастилии Альфонсо VI, который обосновал в нем свою резиденцию.

Замок Гимарайнш

Именно в стенах этого мощного оборонительного сооружения, как гласит одно из преданий, родился Афонсу Энрикес I, ставший позже первым королем Португалии. Замок во времена правления Альфонсо VI был значительно расширен и укреплен, он превратился практически в непреступное оборонительное сооружение. Вокруг же крепостных стен образовался город Гимарайнш.

Замок Гимарайнш

После смерти Альфонсо VI Гимарайнш становится эпицентром борьбы между его вдовой Терезой и сыном Афонсу. Это кровопролитное противостояние в 1128 году завершилось победой армии Афонсу, после чего королевство Португалия провозгласило свою независимость от Кастилии.

Замок Гимарайнш
Замок Гимарайнш

В последующий века стены замка не раз выдерживали осаду врагов, но к пятнадцатому столетию, когда появился порох и артиллерия, замок постепенно терял свое оборонительное предназначение. Позже его стали использовать в качестве тюрьмы, одну из башен разобрали, чтобы использовать строительный материал для сооружения церкви.

Замок Гимарайнш

Но все же, в конце девятнадцатого столетия на территории легендарного замка начались реставрационные работы, в 1881 году Гимарайнш по распоряжению короля Луи объявлен историческим памятником страны первого класса. А еще через столетие этот величественный замок был причислен к национальным памятникам Португалии. Кстати, в некоторых залах находятся часы напольные tonin casa, которые можно купить на ic-salon.ru.

Замок Гимарайнш
Замок Гимарайнш

В 2007 году в стране проводился конкурс «Семь чудес Португалии», первое место португальцы отдали архитектурному замковому комплексу Гимарайнш.

Замок Гимарайнш

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *