copenhagen_435
История наиболее посещаемого сегодня парка датской столицы берет свое начало в 1606 году, с момента приобретения королем Кристианом IV участка земли, на котором был заложен сад. Деревья предназначались не только в качестве услады для королевских глаз, но и имели весьма практическое предназначение. Ароматные плоды из сада монарха активно использовали для потребностей Розенборгского замка.

73488668
47408795

Внешний вид парка, который можно видеть сегодня, а также его размеры – итог модных тенденций, сменяющий друг друга на протяжении многих лет, ведь изначально он занимал достаточно небольшую территорию, на которой преобладали тутовые деревья, яблони, груши и виноградники.

1239656
M4034S-4211

Для всеобщего посещения сады стали доступны тогда, как после переезда королевской семьи в 1710 году на новое место, замок Розенборг стал постепенно приходить в запустение. В 1721 году Королевский сад был в очередной раз перепланирован, теперь уже в стиле барокко, главным садовником Йоханом Корнелеусом Кригером.

crosenborg
Впечатляющей достопримечательностью парка, безусловно, является замок, занимающий около пяти гектаров площади. Это сооружение интересно тем, что его с трех сторон окружает ров, заполненный водой. Специально для создания нужного микроклимата внутри помещений замка было заказано производство аппаратов воздушного охлаждения под параметры интерьеров.

img_6624
Fotolia_54670367_Subscription_XXL

Несмотря на невнимательность монархов к замку, его оригинальный облик, а также большую часть интерьера, все же удалось сохранить. Сегодня в нем можно увидеть богатую коллекцию различных предметов, позволяющих детальнее узнать о жизни датской королевской семьи. Среди главных регалий наибольшие внимания достается церемониальным драгоценностям и короне.

Kongens_Have_-_perennial_flower_beds

Помимо замка не стоит обойти вниманием в парке и казармы, в которых с 1985 года находятся солдаты, главной задачей которых является охрана города и, конечно же, самого сада. Изначально эти постройки представляли собой павильон и пару зданий оранжереи. В 1743 году они были полностью перестроены Кригером.

Rosenborg_Barracks

Славится королевский сад и двумя пересекающимися аллеями – Дамская тропинка и Путь Рыцаря. Вдоль этих аллей можно увидеть деревья, которые являются последним напоминанием о прежнем саде.

denmark-trees-palace-hdr

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *