Музей денег в Литве
Увлекательной современной достопримечательностью Литвы является Музей денег, который расположен в центральной части города Вильнюса. Музейный комплекс начинает свою историю с 1999 года, именно тогда он стал доступен для посетителей.

Музей денег в Литве

Экспонаты музея, знакомящие с банковской и денежно-кредитной историей Литовского государства, расположены в пяти залах комфортабельного двухэтажного здания. Хочется отметить, что посетители музея могут не только увидеть ценные экспонаты, но и стать участниками интерактивного обучения. Например, гостям этого заведения предоставляется возможность изготовить сувенирную тарелку, которую кладут на весы, чтобы узнать ее стоимость в зависимости от того, из какого ценного материала она была бы изготовлена.

Музей денег в Литве
Музей денег в Литве

В музейном комплексе также присутствуют различные виртуальные выставки, предлагается просмотр тематические фильмов, имеются специальные компьютерные терминалы с активными экранами.

Музей денег в Литве
Музей денег в Литве

Музейная экспозиция знакомит туристов с эволюцией денег, начиная с древних времен, когда в качестве эквивалента обмена между людьми выступали меха, зерно, а также драгоценные камни, и до нашего времени, где на первый план выходят электронные деньги.

Музей денег в Литве

Интересен для посетителей будет и самодельный монетный двор, где представлены разнообразные техники чеканки монет. Здесь представлены инструменты, с помощью которых изготавливали деньги в эпоху Средневековья, а также оборудованы экраны, которые показывают технику изготовления денег в современном мире.

Музей денег в Литве
Музей денег в Литве

В залах музея посетители могут познакомиться и с денежными знаками других стран мира, с помощью специального экрана узнать полезную информацию о финансовой системе выбранной страны. Каждый турист может, использовав УФ-детектор, проверить подлинность имеющихся у него банкнот.

Музей денег в Литве

Посетители Музея денег в конце экскурсии могут пройти специальный тест, который покажет степень усвоенных знаний. Положительный результат по итогам этой тестовой программы гарантирует приз, который представляет собой банкноту с изображением испытуемого.

Музей денег в Литве

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *