triumf_arka1
В числе самых узнаваемых достопримечательностей России, конечно же, есть Московские триумфальные ворота, которые были возведены в честь победы русского народа в русско-французской войне 1812 года, которую принято называть Отечественной. Если вы планируете посещение этой достопримечательности, отель метро Китай-город станет лучшим вариантом проживания. Над проектом Триумфальной арки работал Осип Иванович Бове, а вот над воплощением задумки архитектора работали такие скульпторы, как Иван Петрович Витали и Иван Тимофеевич Тимофеев.

95059950
1138_main

Изначально у Тверской заставы в 1814 году была установлена деревянная Триумфальная арка, строительство которой было приурочено победоносному возвращению русских воинов. Не трудно предположить, что деревянный мемориал будет недолговечен и вскоре начнет ветшать, вследствие чего было принято решение возвести каменную Триумфальную арку. Возведение воистину величественного памятника началось в 1829 году по проекту уже упомянутого выше Осипа Ивановича Бове.

triumph
Tverskaya_Zastava_and_Triumphal_Gate_1920

После пяти лет строительства в 1834 году состоялось торжественное открытие каменной Триумфальной арки. Спустя сто лет, в 1934 году власти решили убрать памятник с целью расширения дороги и передать убранство арки в Музей архитектуры имени А. В. Щусева. Но в 1966 году власти решили реставрировать монумент и установить его на Кутузовском проспекте, где он находится и по сегодняшний день.

26

Отождествляя мужество русских воинов, Триумфальная арка расположилась лицевой стороной к въезду в столице. По старинной традиции Триумфальная арка остается главным фасадом к ведущей в Москву дороге.

503e16fe32572
gallery_3055_1828_692637

Однопролетная арка имеет две арочные опоры и шесть пар чугунных колон высотой двенадцать метров. Триумфальные ворота украшают литые фигуры воинов, а также искусно высеченные горельефы с торжественными названиями «Изгнание французов» и «Освобожденная Москва», а на главном фасаде вмурованная чугунная плита, где высечен текст закладной доски 1829 года.

original21208405

Над карнизом величают статуи богинь Побед с военных трофеями у их ног. Примечательно, что из-за присутствия этих мифических богов митрополит московский отказался от освящения памятника. Кроме того, нельзя не заметить гербы административных регионов России, которые принесли русского народу победу в столь кровопролитных боях.

4666
moscow_00145

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *