239671_original
Астраханский кремль представляет собой уникальный комплекс древнерусской архитектуры, который включает в себя 22 здания исторической важности. В наше время кремль, формирующийся на протяжении четырех столетий, считается одним из главных символов Астрахани, а силуэт его восьмидесятиметровой колокольни виден с любой точки города.

4fd88b560407
Купола_Астраханского_кремля

Кремль находится на левом берегу Волги, на Заячьем холме. Первые укрепления были сооружены еще в середине XVI века. Построить деревянную крепость на фоне пейзажей реки Волги и солончаковых озер решил Иван Черемисинов. Крепость с земляным валом Черемисинов возводил на протяжении двух лет. Если вы желаете посетить эту достопримечательность, гостиница в астрахани станет лучшим вариантом проживания.

f_500b088bb0fd1

В результате похода султана Селима на Астрахань, который состоялся в 1569 году, деревянная крепость была разрушена. Однако при Иване Грозном в 1582 году началось возведение нового каменного кремля, а вот во времена Бориса Гордунова было начато масштабное городское строительство, которое не могло не затронуть и Астраханский кремль. В строительстве кремлевских стен принимали участие лучшие московские мастера городского дела, в числе которых Григорий Овцын, Михаил Вельяминов и многие другие. Возведение каменных стен кремля завершилось уже в 1589 году, а вот сооружение башен было окончено только в 20-х годах XVII столетия.

vid_s_kolokolni
1361306111_astrakhan_kremlin4

Построенный по примеру кремля в Москве, Астраханский кремль в то время славился новейшей системой «огненного боя», которая до этого не применялась в военной практике России. Помимо дополнительной линии «подвешенного боя», в крепостном зодчестве города также применялась дополнительная средняя линия.

кремль

Протяжность кремля, имеющего форму прямоугольника, составляет 665 метров. Примечательно, что в качестве строительного материала для Архангельского кремля использовали развалины Сарай-Бату – бывшей столицы Золотой Орды, располагавшейся в приблизительно в 80 километрах от современной Астрахани.

201008_475
52823797

На территории Архангельского кремля можно увидеть такие достопримечательности, как Троицкий собор, Кирилловская часовня, гауптвахта, а также величественный Успенский собор, который принято относить к числу самых красивых соборов России.

100000218
5

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *