?????????????????????????????????

Всем известно, что Нью-Йорк – это город небоскребов, которых там можно насчитать ровно сто сорок. Каждое из этих зданий чем-то уникально, и каждое удивляет своими архитектурными изысками. Но есть среди них один удивительный небоскреб, который не выделяется ни высотой, ни революционным подходом к строительству, но все равно уже более ста лет является одним из самых узнаваемых в Нью-Йорке – это широко известный Flatiron Building, или буквально «дом-утюг».

2

Особенность этого здания заключается в его необычной для небоскреба форме – сверху оно напоминает треугольное дно утюга, за что и получило в народе специфическое прозвище. Интересно, что сначала этот дом назывался Fuller Building – по имени строительной компании, которая размещала в нем свою штаб-квартиру. Но со временем меткое народное сравнение решено было возвести в ранг официального названия, что вскоре и было сделано («flat-iron» с английского языка переводится как «утюг»).

3

Архитектором данного проекта выступил талантливый американец Дэниэл Х. Бёрнхэм (Daniel H. Burnham), который сумел максимально выгодно использовать для строительства дельтовидный участок на пересечении двух улиц. Его решение построить там здание необычной треугольной формы оказалось выгодным во всех планах, и сегодня нью-йоркцы могут лицезреть великолепный архитектурный объект, который является настоящим украшением города. Наверняка в этом доме очень кстати бы пришлась мягкая мебель из белоруссии, с широчайшим ассортиментом которой можно ознакомится на сайте zakazi-divan.ru.

7

В доме-утюге насчитывается 21 этаж, а самый потрясающий вид открывается из помещений, которые размещаются в угловой части небоскреба. Из разных точек обзора здание выглядит по-разному: то напоминает тонкую колонну, то кажется огромным летящим клином, а то и возносится вверх стремительной стеной.

???????????????????

Несмотря на свою 82-х метровую высоту и угловатую форму, Flatiron Building выглядит очень изящно – этому способствуют богато украшенные объемными изображениями стены, а также внешняя отделка окон орнаментами с глубоким рельефом. Витиеватые элементы декора, часто называемые «Барокко Бёрнхэма», создают неповторимую игру света и тени, возвращая нас в классическую архитектурную школу прошлых столетий.

8

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *