1363270158
Неповторимой достопримечательностью города Сочи называют Тисо-самшитовую рощу, часто сравниваемую с музеем живой природы. Каждый квадратный метр, из почти трехсот гектаров занимаемой ею площадью, завораживает необычайной красотой сохранившихся здесь древних реликтовых видов растений, тропических грибов-цветов, а также необычайной атмосферой умиротворения.

IMG_7465
1

Настоящей жемчужиной и гордостью этой рощи, в которой, как нигде больше, царит атмосфера дикого леса, являются тридцатиметровые тисы и вечнозеленые самшиты. Каждый из этих растений имеет свои особенности, которые и делают их неповторимыми, и даже, в какой-то степени загадочными. Так, например, тисы, прозванные «красным деревом», ценны своей древесиной, практически не поддающейся гниению. Загадка же самшита кроется в его прочности, что делает это дерево достаточно тяжелым, поэтому оно и не плавает по воде. Наличие подобной особенности поспособствовало тому, что самшит стали называть железным деревом.

3
IMG_1541

Немаловажным в истории Тисо-самшитовой рощи является и тот факт, что этот созданный природой уголок «не знает топора», видимо это и стало главным аргументом для десятков редчайших видов животных и птиц, облюбовавших себе это место в качестве «спасательного острова». Большую часть представителей этой уникальной флоры и фауны можно увидеть в перечне списка Красной книги России. Если вы планируете поездку в Сочи и вас интересует сочи москва расписание движения поездов, заходите на ufs-online.ru, там же можно приобрести билеты.

2
5
255991_900

Говоря о Тисо-самшитовой роще несправедливо будет не упомянуть и о ее целебных свойствах, ведь аромат хвои помогал многим людям, страдающим сердечными заболеваниями, избавиться от этого недуга.

DSC04991
4

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *