dramteatr1
Одним из культурных центров Челябинска, а также местом деятельности лучших мастеров театрального искусства Южного Урала является драматический театр имени Наума Орлова. Наум Юрьевич Орлов – народный артист России и художественный руководитель театра, в честь которого и назвали достопримечательность, посвятил больше тридцати лет своей жизни, собирая по крупинкам технический и творческий состав театра.

CHE1N101-IMG18-POST-MR
CHE1N101-IMG20-POST-MR

История челябинского театра начинается в 1869 году, когда в городе открылся купеческо-дворянский клуб, где не только танцевали с дамами, но и разыгрывали первые аматорские театральные представления. В 1903 году же было возведено здание театра, который назвали Народным домом. Уже тогда в стенах театра с пьесами А.П. Чехова и М. Горького начали выступать любительские трупы.

img2

9 декабря 1921 года считается датой официального открытия театра в Челябинске. В тот день сцене Народного дома состоялась постановка драмы «Цена жизни», автором которой является В. И. Немировича-Данченко. На сцене челябинского театра большим успехом проходили различных спектаклей: «Отелло» У. Шекспира, «Маскарад» М. Ю. Лермонтова, «Лес» Островского.

c094c61e9a6958f73de140a59a6aa235

Несмотря на обретенную славу в кругах любителей театрального искусства, театр долгое время находился на самоокупаемости, то есть средства на техническое и оформление и декорации выделялись исключительно из покупки билетов. Государственное финансирование театр в Челябинске получил только в 30-х годах.

1379959335_1353750205_1-4

Еще одной проблемой драматического театра в Челябинске на тот момент было отсутствие постоянных актеров. К счастью, во время гастролей московского академического Малого театра Сергею Аркадьевич Головин, заслуженный артист РСФСР, согласился возглавить местный театр, с чего начинается новый творческий этап работы театра. В театре появляется постоянная труппа, которую составили Е. В. Кириллов, А. С. Лескова и многие другие талантливые актеры.

IMG_0098-1024x682

В 1950 театральная труппа впервые отправляется на большую сцену в Ленинград. Год спустя исполнители главных ролей в спектакле удостаиваются “Любовь Яровая” получают Государственную премию СССР.

chelovek-eto-zvuchit-aangel-1

Наконец, в 70-х годах драматических театр в Челябинске возглавляет народный артист России Наум Юрьевич Орлов. Актерский состав театра признали, как в России, так и за рубежом. В частности, драматический театр имени Наума Орлова является первым театром России, который удостоился получить немецкую премию имени Горданы Косанович – одну из самых престижных театральных наград Европы.

chelovek-eto-zvuchit-aangel-2

Сегодня театр, расположенный в самом центре города, по-прежнему является его культурным центром, а каждое новое представление – это волнующее событие, которое сопровождается всплеском творческой энергии.

4073877_large

Если вы посетите этот город, обязательно попробуйте шашлык Челябинск, который можно заказать в ресторане “Гранд Урал”. С огромным ассортиментом блюд на мангале можно ознакомится на сайте ресторана grand-ural74.ru. Заказывайте шашлык в Челябинске – не прогадаете!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *