7
Детский парк им. В. Черевичкина свою историю начинает с 1880 года, именно тогда были заложены аллеи деревьев в честь российского императора Александра II, поэтому изначально эту яркую достопримечательность Ростова-на-Дону называли Александровским садом.

1
4

В 1961 году в парковом комплексе был установлен бюст Вити Черевичкина, выполненный из бронзы, а через четыре года в честь юного героя был переименован и парк. Мальчика расстреляли фашисты в ноябре 1941 года, когда он на глазах у немцев открыл летки в голубятнике, выпустив своих породистых голубей, которые хотели забрать оккупанты.

8

Местные жители рассказывали, что через своих голубей Витя передавал важные сведения о расположении немцев в городе за линию фронта советским войскам и по доносу был арестован. Правда это или нет, уже никто не может сказать, но своим поступком юный герой выразил презрение к оккупантам, за что и поплатился жизнью.

9 (2)

Бюст, изображающий мальчика с крепко прижатым к груди голубем, выполнил местный скульптор Н.В. Аведиков. Ребятишки, которые сегодня ежедневно приходят в парк, глядя на памятник Вите Черевичкину, задумываются над такими словами, как родина, смелость, патриотизм.

6

В настоящее время парк сориентирован в основном на детей, здесь работает много аттракционов, расположен детский батут, а также плескательный бассейн. На территории паркового комплекса находится мост Любви, на перилах которого молодожены вешают замочки на счастье. Также есть возможность заказать речные круизы Ростов-на-Дону на сайте dontour.ru. Компания ДонТур предлагает широкий выбор различных туров, так что всегда можно подобрать вариант под свой вкус.

9

В 2000 году при поддержке местных властей в парке были проведены реконструкционные работы, выполнено освещение парка, сооружены современные детские игровые площадки. Тенистые аллеи парка привлекают людей разных возрастов, а на спортплощадке, где находятся теннисные столы, детвора может бесплатно поиграть в настольный теннис. Есть здесь и хорошо оборудованное волейбольное поле.

26
5

Традиционно в парке проходят выставки цветов, праздничные концерты, выступления юных авиамоделистов. Особое внимание здесь уделяется работе с детьми-инвалидами, за что коллектив работников парка неоднократно награждался грамотами.

2
3

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *