6
Там, где сливаются две реки – Влтава и Отава, вот уже много веков подряд горделиво и величественно возвышается одна из самых восхитительных средневековых достопримечательностей Чехии – замок Звиков, кстати, один из немногих в Чехии, который, не смотря на свой весьма солидный возраст, может похвастаться сегодня своим первоначальным готическим обликом. Первые упоминания об этом замке встречаются в древних летописях, датируемых XIII веком.

1

Наличие мощных стен позволило этому сооружению удостоиться звания не только самой красивой крепости, но еще и самой неприступной. За то, что неоднократно в поединке с врагом, имея весомые преимущества, выходил победителем, Звиков получил прозвище «король чешских градов».

9

История Звикова богата и перенасыщена различными событиями, поэтому изучать ее следует долго и тщательно. Неоднократно менялись хозяева замка, каждый из которых непременно желал оставить здесь свой след. Все же основной отпечаток оставили воинские баталии, неоднократно гремевшие под его мощными стенами.

42919253
2

За возможность полюбоваться сегодня замком в практически первоначальном его виде следует поблагодарить известный чешский род Шварценбергов, которые стали его полноправными владельцами в XIX веке. Сразу же после приобретения ими была проведена существенная реставрация замка, что и позволило ему прекрасно сохраниться. Очередные реконструкционные работы будут проведено в 1948 году, уже после того, как Звиков перейдет в собственность государства.

7

Восхищает замок не только своим внешним убранством, но и внутренним, славящимся средневековой мебелью, фресками, датирующимися XV столетием, а также другими предметами быта тех времен.

8 (2)
4
3

В истории известно о многих средневековых замках, прославившихся не только своей красотой или мощью, но и наличием привидений. В этом плане предмет исторической гордости Чехии не стал исключением.

8

О существовании в нем потусторонней силы заговорили еще в XVI веке, во время проведения очередным собственником строительных работ. Шалости, как поговаривают, непрекращающиеся и до нынешнего времени, заключаются в том, что может внезапно закрыться дверь, упасть какой-либо предмет или с отдаленной комнаты послышаться дикий хохот, поэтому очень впечатлительным людям не рекомендуют посещать этот замок или просто гулять возле него в темное время суток.

5

РЕКЛАМА: читайте про лечение в Чехии

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *