473253
Мостов, сооруженных по реке Доре, довольно много, каждый из них красив и оригинален, но все же лучшим считается мост дона Луиша, который давно стал символом португальского города Порту. Великолепная конструкция была сооружена по проекту известного архитектора Леопольда Валентина, за свою работу он был награжден королем почетным орденом.

1

Эта яркая достопримечательность страны соединяет берега реки Доры, при этом по мосту могут передвигаться пешеходы, автомобильный и железнодорожный транспорт. Изображение моста, названного в честь короля Луиша I, можно увидеть на календарях, буклетах и даже на этикетках вин, которые изготавливаются в Порту. Если вы планируете посещение этой достопримечательности, закажите на сайте experts-tourister.ru экскурсии в Порту на русском языке. Профессиональный гид поможет лучше узнать историю города и традиции местного населения. Если интересуют гиды по другим городам и странам, вы их также найдете на experts-tourister.ru.

IMG_2897

Возведение моста, длина которого равняется трестам восьмидесяти пяти метрам, осуществлялось в восьмидесятые годы девятнадцатого столетия компанией Societe Willebroeck из Бельгии. Хочется отметить, что вес моста составил больше трех тысяч тонн, а высота арочного пролета – сорок пять метров.

porto-266
8099752680_f9f18c6279_k

Мост дона Луиша находится в центре древнего Порту, конструкция сооружения гармонично вписывается в архитектурный ансамбль города. С моста открываются потрясающей красоты панорамные виды, это по достоинству оценили туристы с многих уголков нашей планеты, сделав сооружение своеобразной смотровой площадкой.

15285223

Основное же функциональное предназначение этой красивой конструкции – сообщение межу Порту и Вила-Нова-ди-Гая, при этом верхняя часть королевского моста соединяет район вокзала Сан-Бенту с верхними районами Вила-Нова-ди-Гая. Нижний же ярус моста, который простилается почти над самой водной гладью, соединяет район Рибейра и винные погреба города-спутника.

11124016

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *