4
Яркой природной достопримечательностью северо-восточной части Италии является гора Мармолада, которую по праву называют «королевой Доломит». Мармолада – это самая высокая гора Доломитовых Альп, ее высота равняется 3343 метрам над уровнем океана.

8492730
3

На горе до сих пор сохранился огромный ледник, расположенный на ее северном склоне. Именно здесь, как утверждают горнолыжники и сноубордисты, встречаются самые сложные, но в то же время интересные и захватывающие спуски.

6
20438870

Не удивительно, что любители лыжного отдыха с многих уголков нашей планеты знают, что Доломиты (Dolomite) – отличное место для катания, ведь здесь, особенно на горе Мармоладе, присутствуют резкие перепады высот, прекрасная заснеженность склонов, сложнейший рельеф, и, конечно, несравнимые пейзажи, открывающиеся с огромной высоты.

7
1155825834

Если северный склон Мармолады покрыт относительно пологим ледником, то западная часть горы – это вертикальная стена, длина которой составляет несколько километров. Сама же гора является естественной границей, разделяющей два региона Италии – Венето и Трентино-Альто-Адидже.

23646299
1

Хочется отметить, что австрийский писатель Пол Грохманн считается первым человеком, которому удалось покорить вершину горы Мармолады, это случилось в 1864 году. В годы Первой Мировой австрийские солдаты, чтобы незамеченными пробраться до позиций итальянской армии, в леднике горы проложили восьмикилометровый туннель. Сооружение этого ледяного города, в котором были обустроены склады, спальные помещения, столовые, заняло почти год. Но в 1918 году все это исчезло из-за движения ледника. До сегодняшнего времени по мере таяния ледника в этих местах обнаруживают различные вещи и останки солдат.

2
5

РЕКЛАМА: читайте про Доломиты (Dolomite) – отличное место для катания

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *