1

«Город, который умирает» – именно под таким печальным названием известно туристам красивое средневековое поселение Чивита ди Баньореджо (Civita di Bagnoreggio). Этот древний город живописно расположился на вершине холма в итальянской области Витербо, недалеко от Рима, где и возвышается последние 2500 тысячи лет.

2

Столь грустное название связано с постепенным разрушением холма, на котором стоит город, ведь здешние места известны своей периодической сейсмической активностью. В связи с этим, а также под воздействием ветров, дождей и снега, края холма постепенно сползают в каньон, а сам город находится под угрозой исчезновения.

3

Чивита ди Баньореджо был основан этрусками, и в течение длительного времени являлся важным торговым городом. Первые серьезные землетрясения, повлекшие за собой значительные разрушения, произошли здесь еще в 16 веке, и уже тогда город покинула большая часть его населения. В последующие столетия здесь произошло несколько оползней, поэтому к 19 веку поселение оставили его муниципальные власти, а также епископ, что и привело к вымиранию города.

4

5

Фактически, сегодня Чивита ди Баньореджо состоит из двух обособленных районов: более обжитого Баньореджо и одиноко стоящего на холме Чивита, который напоминает своеобразный остров на возвышении. Попасть в Чивиту возможно только по мосту, построенному в 1965 году, и хотя путь туда предстоит нелегкий, многочисленные туристы, купившие тур в Италию, все-таки стремятся лично увидеть красивую древнюю архитектуру города.

6

На сегодняшний день в разрушающемся городе все-таки проживают несколько постоянных жителей – это шесть самых стойких человек, которые любой ценой стараются поддерживать жизнедеятельность своего селения. Но большинство домов в Чивита ди Баньореджо стоят одинокими, и кажется, что жизнь в них замерла навсегда.

Некая оторванность этого сказочного городка от внешнего мира содействовала хорошему сохранению его неповторимых домов и очаровательных двориков, утопающих в зелени. Поэтому, несмотря на невеселое название поселения, здесь всегда достаточно желающих окунуться в атмосферу древности.

8

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *