4
В юго-западной части африканского континента практически на границе между Анголой и Намибией расположен удивительный по красоте водопад Рукана. Эта яркая природная достопримечательность Африки названа в честь города, где протекает основной источник водопада – река Кунена.

6

Размеры водопада во многом зависят от сезона, так во время разлива ширина этого чуда природы равняется семистам метрам, при этом высота потока падающей воды достигает ста двадцати четырех метров. У вершины водопада вода очень чистая и прозрачная, но попадая с высоты в водоем, расположенный у основания Руканы, вода становится грязной, этому явлению способствует особенность местной почвы.

dscn0134

Воображение туристов потрясает не только громыхающая масса ниспадающей воды, но и живописные пейзажи африканской саванны, которые окружают водопад.

1
5

В последнее время человек своей деятельностью оказывает негативное влияние на это удивительное творение природы, ведь гидроэлектростанция, сооруженная выше по течению, существенно уменьшает поток воды, особенно это сказывается в засушливую пору, когда вместо мощного потока Руакана течет несколькими небольшими ручейками.

3

К водопаду устаиваются увлекательные экскурсии, в которых принимают участие туристы с многих стран мира. Как правило, в экскурсионный маршрут, чтобы сделать его еще более насыщенным и познавательным, включается посещение племени химба, жители которого до нашего времени проживают в убогих хижинах, изготовленных из дерева и грязи, и обожествляют священный огонь.

2

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *