3
Одной из самых ярких архитектурных достопримечательностей Франции по праву считается замок Шамбор, расположенный на побережье одной из приток реки Луары. Многие называют это удивительное по красоте белокаменное сооружение шедевром эпохи ренессанса.

4
7

Замковый комплекс Шамбор, поражая посетителей своими размерами и величием, окружен густым лесопарком, он будто скрыт от шума и суеты городских лиц. Исследователи утверждают, что некоторые изысканные элементы здания, например, винтовая лестница, построены по проекту, над которым трудился сам Леонардо да Винчи.

8

Не менее искусно сконструирована и терраса, огибающая практически по периметру весь замок. С нее открываются великолепные виды на башенки, крышу и дымоходы замка.

6

Что касается внутреннего убранства этого величественного сооружения, то практически в каждой комнате можно увидеть красивые камины, потолки же украшены оригинальными сводами. Самый роскошный и нарядный зал находится на третьем этаже, именно здесь французские короли устраивали пышные торжества.

9
2

Инициатором строительства в свое время выступил правитель Франции Франциск Первый, который славился своим неравнодушием как к охоте, так и к изысканной архитектуре. В Шамборе и сейчас можно увидеть множество охотничьих трофеев и красивой мебели, изготовленной еще в период позднего Средневековья.

0

Хочется отметить, что Франциск Первый так и не увидел замок в законченном виде, большой объем работ было проведено в период правления Людовика XIV, которого в народе называли Король-Солнце.

5
00

Масштабные реконструкционные работы были выполнены в замке после Второй Мировой войны, а в 1981 году Шамбор был включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

1

РЕКЛАМА: читайте дом из бруса под ключ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *