4
В центральной части Тулы в сквере, расположенном на проспекте Ленина, находится важная достопримечательность города – памятник Льву Толстому. Скульптурная композиция, над изготовлением которой трудился московский скульптор В.И. Буякин, была открыта в сентябре 1973 года во время торжеств, посвященных стасорокапятилетию со дня рождения великого русского писателя уроженца Тульской губернии.

1

Интересен тот факт, что Лев Николаевич должен был изображен на постаменте босым, ведь он любил единение с природой, и практически на протяжении всей своей жизни не носил обуви. Но власти города посчитали, что такой памятник будет не совсем приличным, поэтому они распорядились обуть Толстого в ботинки из гранита.

3

В 2008 году памятник писателю, а также сквер, окружающий его, были отреставрированы. Местные жители подметили, что до восстановительных работ на голове скульптуры Толстого стаями всегда сидели голуби, рабочим по этой причине часто приходилось мыть памятник. После реставрации картина кардинально изменилась, птиц возле памятника практически не видно. Жители Тулы думают, что скульптурную композицию обработали специальным раствором, отпугивающим птиц.

77229893

Этот монумент, который жители города посвятили своему земляку, окружен небольшими фонтанами и детским городком, где много горок, лесенок, а также сказочных персонажей, вырезанных из дерева.

2

Неподалеку от памятника расположено предприятие Туласпирт и магазин, специализирующийся по продаже алкогольных напитков, не удивительно, что туляки между собой называют эту скульптуру «Лев Толстой идет за водкой».

44473355

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *