51ee94544d582
В 1918 году на основе коллекции предметов искусства, которые собрал инженер П.М. Догадин, в Астрахани была открыта картинная галерея. Изначально экспозиция этой важной культурной достопримечательности города состояла из ста тридцати произведений графики и живописи, а также из многочисленных автографов известных людей: писателей, политических деятелей и музыкантов.

DCF 1.0
dsc_3579

Картинная галерея расположилась в доме П.М. Догадина, который, кстати, инженер также подарил городу. В организации музея приняли участие представители местной интеллигенции: педагог Перов, художники Котов, Власов и Токарев.

51ee94e8573c5

Немного позже выставочная экспозиция галереи, названной в честь П.М. Догодина, пополнилась еще двумя частными коллекциями, одна из которых принадлежала семье Сапожниковых, крупным астраханским рыбопромышленникам, а другая – австро-венгерскому вице-консулу Отто фон Виблингеру.

51ee94736106d
1

Не удивительно, что спустя два года после открытия сравнительно небольшой особняк Догадина не мог поместить все музейные экспонаты, поэтому в 1921 году было принято решение о перемещении картинной галереи в более обширной здание – дом купца Плотникова. Хочется отметить, что в этом особняке музей находиться и в настоящее время.

51ee959483b75
3

Сегодня посетители в двадцати трех залах галереи, занимающей площадь более одной тысячи двухсот квадратных метров, могут увидеть около девятнадцати тысяч экспонатов, причем музейный фонд постоянно пополняется. Здесь находятся уникальные произведения искусства как отечественных мастеров живописи, так и зарубежных, при этом временной отрезок охватывает период с шестнадцатого столетия и по наши дни.

13874876191

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *