1

Многие из нас мечтают о роскошных домах с несколькими спальнями, шикарными гостиными, просторными кухнями и двумя-тремя ванными комнатами, совершенно не задумываясь при этом о рациональности такого жилья. Ведь, если постараться, все самое необходимое можно вместить даже в очень небольшую площадь, значительно сэкономив при этом и деньги, и ресурсы. Именно это, пусть и в слегка гипертрофированном виде, попытались доказать креативные сотрудники голландского архитектурного бюро «B-ILD», соорудив настоящий загородный домик в старом военном бункере.

2

Столь необычный проект был реализован в городке Fort Vuren (Нидерланды) в рамках рекламной кампании для офиса организации «Famous». Переделанный бункер предназначался для загородного проведения выходных и был рассчитан на две семьи.

3

Полуразрушенное бетонное помещение, бывшее когда-то составной частью «Новой голландской ватерлинии», находилось под государственной защитой, но благодаря поддержке Голландской комиссии по памятникам этот интересный проект удалось воплотить в жизнь.

4

5

Снаружи наполовину врытый в землю бункер выглядит не очень презентабельно, напоминая небольшой поросший травой холмик, зато вокруг него раскинулась красивая зеленая зона. Внутри сооружения очень мало места: площадь единственной комнаты, которая служит одновременно и спальней, и гостиной, составляет всего 3 х 3 метра, а ее высота – 1,8 м.

6

Из-за ограниченной площади бункера дизайнеры вынуждены были прибегнуть к оригинальному подходу в меблировке помещения: все предметы здесь изготовлены на заказ и выполняют сразу несколько функций. Например, табуреты используются также в качестве прикроватных тумбочек, а столик при необходимости заменяет ступени. По максимуму использованы также углубления в стенах – в них разместились полки для кухонной утвари и других вещей. Там же находятся высокие стаканы, которые можно купить на complexbar.ru. Низкие цены и быстрая доставка сделают покупку стаканов еще приятнее.

7

Чтобы немного расширить полезную площадь бункера, было решено соорудить около него небольшую открытую террасу, которую можно использовать для приготовления еды или летних чаепитий. Площадь террасы повторяет внутреннюю площадь самого бункера, демонстрируя, как на самом деле мало места внутри.

8

Текст: Виктория Чорний

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *