DSC_0637
Замок Акерсхус – это мощное, укрепленное и одновременно красивое сооружение, которое на протяжении многих столетий является надежной защитой норвежской столицы. Эта средневековая цитадель, овеянная легендами, по праву считается интереснейшей достопримечательностью города Осло.

3

Акерсхус начинает свою историю в тринадцатом столетии, причем в те времена считалось, что кто владеет этим замков, тот правит Норвегией. Неоднократно цитадель сдерживала атаки неприятеля, но большим разрушениям она подверглась не от вражеских ядер или стенобойных машин, а от пожара, который возник вследствие удара молнии.

6

Масштабные восстановительные работы в замке были проведены, когда на престоле царствовал король Кристиан Четвертый. Одни сооружения замкового комплекса реставрировали, другие достроили в стиле ренессанс.

7

В дальнейшем Акерсхус потерял свое важное военно-стратегическое значение, его использовали в качестве королевской тюрьмы, а в начале минувшего столетия власти города и вовсе собирались снести знаменитый замок. По этому поводу в Норвегии возникло даже патриотическое движение, главная цель которого была сохранение Акерсхуса.

1
DSC_0054

Норвежцы утверждали, что замок является важным символом столицы, за долгое время своего существования этот укрепленный форпост так и не был покорен ни одним противником. В конечном итоге здравый рассудок возобладал, поэтому и по сей день Акерсхус радует своих посетителей, напоминая о былых славных временах и битвах.

5

Сейчас на территории крепости расположено министерство обороны Норвегии, здесь также функционирует Музей Сопротивления.

4

РЕКЛАМА: читайте детские языковые лагеря

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *