1
Одним из ярчайших представителей русского барокко является Строгановский дворец. На протяжении нескольких веков Строгановский дворец принадлежал зажиточной семье Строгановых, в честь которой, собственно, эта достопримечательность и получила свое название.

2

3

Ф. Б. Растрелли (русский архитектор с итальянскими корнями) решил объединить дома Строгановых в один дворец, и сегодня мы можем наблюдать настоящий шедевр архитектуры в стиле русского барокко. Стоит отметить, что этого стилевого направления также придерживались при разработке большинства интерьеров дворца, а также строительстве Парадной лестницы. Туристы и гости города могут забронировать номер на странице http://www.spb-guide.ru/.

4

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

На рубеже XVIII и XIX века по инициативе Андрея Воронихина началась масштабная реконструкция дворца. Она затронула не только северо-западный угол дворца, но и другие корпуса, где было создано много интерьеров в классическом стиле. Наконец, в 1842 году Петром Садовником было придано дворцу общее стилевое звучание в «растреллиевском духе».

6

Как сообщают петербуржские историки, в XIX веке дворец был образцом изысканного вкуса, объединяя в своих стенах всю петербуржскую элиту того времени. Частыми гостями Строгановского дворца были известные поэты, писатели, художники и музыканты.

7

В 1897 году широким массам были представлены внушительные коллекции семьи Строгановых. Как известно, А. С. Строганов был большим поклонником живописи и по совместительству заядлым коллекционером картин, чья коллекция насчитывала сотни шедевров. Его дело продолжил граф С. Г. Строганов, который также занимался нумизматикой и коллекционированием сасадинского серебра.

8

В 1917 Строгановский дворец был национализированный, в результате чего появился «Народный дом-музей». На протяжении XX века здание дворца было в распоряжении многих арендаторов (предприятия «Электромортрест», «Эра» и т.д.).

9

С 1988 года и по сегодняшний день достопримечательность выступает в роли филиала Русского музея.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *