1
Как известно, Одесса является городом культурных сплетений, где проживает множество представителей национальных меньшинств. Одной из самых больших диаспор в Южной Пальмире является диаспора арабов, что связано непосредственно с историей города.

2

Дело в том, что когда-то на территории Одессы располагалось татарское поселение Хаджибей. С тех времен вплоть до прихода в Украину советской власти татарская община свободно исповедовала свою религию и мирно существовала вместе с местными католиками и православными верующими. Когда политика СРСР была направлена на уничтожение мусульманских общин, паломникам приходилось проводить пятничную молитву в тайне.

3

В 1992 году, после провозглашения независимой Украины, мусульманская община не только получила право на свободное вероисповедование, но и была официально зарегистрирована.

4

Спустя десять лет, бизнесмен и меценат Аднан Киван решил открыть в Одессе Арабский культурный центр. Для возведения этого роскошного места, которое сегодня является популярной достопримечательностью Одессы, понадобился сравнительно небольшой срок – всего 2 года.

5

Автором архитектурного проекта в мавританском стиле выступил Дмитрий Повстанюк. Расположен этот памятник архитектуры на улице ул. Ришельевская, 49. Туристы, желающие посетить эту достопримечательность, для проживания могут выбрать дешевые квартиры посуточно в Одессе.

6

Арабский культурный центр представляет собой место, где люди могут открыть для себя арабскую культуру и, по-другому, взглянуть на таинственный восточный мир. В качестве экспонатов в центре представлены различные культурные памятки, а в специальной библиотеке у туристов есть возможность познакомиться с шедеврами арабской литературы. Более того, здесь также предоставляются курсы по изучению арабского языка.

7

Для туристов арабский культурный центр открыт каждый день.

8

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *