1
В деревню Зыонг Сюан Тхыонг, в 6 км от Хюэ, приезжают туристы, чтобы увидеть усыпальницу императора Ты Дыка (Royal Tomb Tu Duc). Правители всегда готовили заранее свое погребение, и этот император Ты Дык не стал исключением из правил. Император был очень богат, и не жалел средств на ее строительство.

2

Ты Дык не знал, что такое экономия. Каждый день пятьдесят его поваров варили для него пятьдесят блюд, их несли пятьдесят слуг. Его чай был сделан из капелек росы, которые собирали на листьях священного лотоса. У правителя было 104 жены и бесчисленное число наложниц.

Зная обо всем этом, не стоит сомневаться, что здание, возведенное по приказу легендарного императора, получилось великолепным. Пока правитель был жив, его усыпальница была парком и дворцом для высокопоставленной особы.

3

Гробница окружена восьмиугольной стеной, попасть внутрь можно через ворота Ву Кхием. Недалеко от них находится павильон Сунгкхием, который возвышается над водой. Когда-то в нем императора развлекали наложницы, читая ему стихи собственного сочинения. По ступенькам, от причала, можно добраться до храма Хоакхием. Здесь можно увидеть троны императора и императрицы, а также зеркало наложниц Ты Дыка, часы и т.д. Позади храма располагалась палата Минькхием, которая использовалась для показа театральных постановок.

6

6-1

7

Впечатляет Двор Почета. Здесь бросаются в глаза фигуры слонов и лошадей, а также чиновников. Рядом находится павильон, в котором можно посмотреть на плиту, весом около 20 т. На ней сам император написал о своих деяниях, именно благодаря этим записям мы знаем многое о том времени.

8

Не смотря на то, что на строительство усыпальницы было потрачено много денег и сил, тела императора в ней нет. Где его похоронили, не знает никто. Согласно легенде, в могилу положили немало ценностей. Но рассказать, где они, не может никто, т.к. все 200 слуг, участвовавшие в погребении, были позже казнены.

Посмотреть на гробницу Ты Дыка стоит в любом случае, т.к. история этого императора, его образ жизни не могут не заинтересовать всех, а не только любителей истории.

9

10

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *