1-2
Вьетнам – интересная страна с богатой культурой, интересными архитектурными памятниками. На развитие культовой архитектуры в этой стране повлияли буддизм и конфуцианство, поэтому пагоды (многоярусные храмы) можно найти в каждом более-менее крупном городе.

2-2

Но самой знаменитой, несомненно, является Пагода Нефритового императора, расположенная в Хошимине. Ее построили в честь верховного бога неба Нгок Хоангу, в 1900 году, на деньги, принадлежавшие китайской общине.

3-2

Крышу здания покрывает черепица, в которой есть небольшие дыры. Именно через них в залы попадает свет. Кроме солнечных лучей пагоду освещают множество свечей, а аромат возносимых благовоний делает это место особенным.

4-2

Украшением главного святилища является статуя Нефритового императора, которая стоит в окружении четырех стражников. Считается, что именно этот бог решает, кого можно пустить на небеса, а кому стоит отправиться в ад. В пагоде есть скульптуры и других богов. Но туристам это место запоминается по другой причине. Когда подходишь к пагоде, она кажется очень привлекательным и интересным местом. Небольшое здание, выкрашенное в приятный розовый цвет, оригинальные украшения, радующие глаз… Но те, кто окажется внутри, будут ошарашены, т.к. попадут в настоящую «адскую комнату». В ней находится статуя Дьявола, а на стенах – изображения десяти кругов ада. Сильное впечатление – это мягко сказано, многие сравнивают Пагоду Нефритового императора с комнатой страха. Жуткая и мрачная атмосфера помещения действует на многих.

5-2

Но, можно выйти во внутренний двор, который не похож на эти мрачные залы: он засажен различными растениями, красивыми цветами. Там можно приобрести рыбок и небольших черепах и узнать, где купить грибы шиитаки. Считается, что человек, который выпустит их в пруд, который расположен здесь же, сможет избавиться от своих грехов. Сейчас в этом небольшом пруду живет большое количество этих животных. Этот пруд – любимое место детворы.

6-2

Пагода Нефритового императора подарит бурю эмоций и переживаний. Это одна из самых интересных достопримечательностей Вьетнама, поэтому всем тем, кто собирается в Хошмин, нужно найти время для небольшой экскурсии.

7-2

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *