1-2
Меншиковский дворец, возведенный в стиле петровского барокко, является яркой архитектурной достопримечательностью Санкт-Петербурга и одним из первых каменных зданий северной столицы России. Строилось это красивое сооружение для А. Д. Меншикова – талантливого полководца и приближенного к Петру Первому политического деятеля.

2-2

3-2

Работы по возведению дворца начались в 1710 году и происходили под руководством известных на то время зодчих – Г. И. Шеделя и Д. М. Фонтаны. Через четыре года здание было возведено, но отделка внутренних помещений выполнялась больше десяти лет, вплоть до 1727 года. В этот же год князя Меншикова обвинили в государственной измене, и он был отправлен в ссылку.

4-2

Вскоре дворцовый комплекс был передан государству, под руководством архитектора Доменико Трезини были проведены существенные реставрационные работы. Дворец преобразовывался под нужды Кадетского корпуса, поэтому некоторые элементы архитектурной композиции получили более упрощенный вид, но в тоже время появились на территории комплекса новые постройки.

5-2

В советское время в стенах Меншиковского дворца функционировало Военно-политическое училище, но в 1966 году по распоряжению местных властей началось подлинное возрождение этого архитектурного сооружения, в ходе реставрации ему пытались придать первоначальный облик.

6-2

Работы продолжались до 1981 года, после чего в Меншиковском дворце расположился филиал Эрмитажа, сейчас в его стенах можно увидеть уникальную экспозицию истории и культуры Российского государства, которая относится к петровскому времени.

7-2

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *