Кипр. Достопримечательности Никосии

Никосия представляет собой уникальный совершенно неповторимый город с невероятно богатой историей и особым шармом. Он является не только культурным центром, но и местом сосредоточения деловой и торговой жизни острова.


По информации сайта здесь, этот один из древнейших городов планеты имеет большое количество интереснейших для приезжих достопримечательностей. Поклонников прекрасного ожидают походы по городским музеям, неоднократно признанным лучшими в Европе, а гурманы могут вдоволь насладиться яствами греческой, турецкой и балканской кухонь.

Кипр. Достопримечательности Никосии

За свою столь длительную историю (первые поселения межгорья Меосария датируются VII веком до н. э.) Никоссия не единожды подвергалась разрушениям практически до самого основания, но всякий раз возрождалась и все больше разрасталась. За это время не раз сменялось и название города. Наиболее активный период развития приходится на Х столетие, когда город был захвачен французскими феодалами – лузиньянами. Затем огромный вклад в развитие был внесен пришедшими венецианцами, о чем свидетельствуют оборонительный вал и значительное количество католических соборов в готическом стиле, сохранившихся до наших времен в качестве архитектурных украшений. Турки, захватившие город в XVI веке, тоже внесли видоизменения в облик города и его жизненный уклад. Здесь выстроились мечети, стали открываться турецкие кофейни, создаваться восточные базары и многое другое.

Основной архитектурной достопримечательностью Никосии считается квартал в старом городе Лаики Гетиния, извилистые пешеходные улочки которого с ремесленными лавочками, ресторанами, кафе и магазинами являются колоритными достопримечательностями Никосии.

Что касается старого города, то царящая здесь атмосфера очень отличается от деловой жизни центра города. В этой части нет торговых центров, дорогих ресторанов, модных клубов, а только антикварные лавки, восточные базары и колоритные таверны. Здесь же торжественно возвышается собор Святого Иоанна, возведенная в лучших обычаях восточной пышности мечеть Сэлимийэ, церкви Хрисалиниотисса и Фанеромени.

Помимо этого, среди достопримечательностей можно еще выделить старинный роскошный восточный дворец, восточный комплекс Буюк Хан и дворец архиепископа.

Достойны внимания и многочисленные музеи Никоссии среди которых можно выделить Музей декоративно-прикладного искусства и народных промыслов. В этом месте собрана история и представлен быт всего острова.


Читайте еще:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ПОЖАЛУЙСТА ПЕРЕД ОТПРАВКОЙ СООБЩЕНИЯ ВВЕДИТЕ КАПЧУ * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.