001Иммиграция – важный и серьезный шаг в жизни того, кто решился навсегда покинуть свою Родину. Очень часто люди годами зреют, чтобы принять такое решение, случается и так, что мечта не воплощается по ряду причин — известно, что препятствия всегда найдутся, будь то недоброжелатели с “полезными” советами, опыт разочаровавшихся родственником, “профессиональные” адвокаты, которые убеждают, что у заявителя нет шансов, отсутствие денег, противники в семье, в конце концов, недостаток личной мотивации…

Те же, кто решились и уехали, хорошо помнят, с какими сталкивались сложностями. Все, как один, твердят о том, что настоящие трудности ждут иммигранта впереди, уже на новом месте. Придется не только собственными руками заново строить жизнь, но и внедряться в общество, в социум, “зарабатывать” признание на работе или учебе, доказывать практически всем, что ты чего-то стоишь. Легко ли начинать новую жизнь в 40 лет? А в 50? Вместе с супругом и детьми…

Конечно же, процесс адаптации необходимо начинать намного раньше, чем вы уже окажетесь на новом месте и начнете потихоньку приспосабливаться. Несмотря на то, что США славятся своей открытостью и доброжелательными людьми, лишенными предрассудков, это не означает, что именно вас там ждут и будут готовы отдать все блага без приложенных каких-либо усилий. Америка – это идеальное место жительства для работящих, трудолюбивых, self-made людей, которые привыкли добиваться поставленных целей.

Итак, что же вам нужно сделать, прежде чем Вы решите уехать в Америку и начнете долгий и сложный процесс подготовки к иммиграции?

Как можно лучше изучите место, в которое вы отправляетесь

Время, когда иммигранты бежали в неизвестность, практически ушло. Если Вам позволяет время, изучите как можно лучше тот город и штат, в который собираетесь иммигрировать. Привлекает бизнес-иммиграция в Нью-Йорк? Составьте безупречный бизнес-план, проанализируйте рынок и найдите партнеров. Мечтаете о жизни в солнечной Калифорнии? Выберите тот город, который сможет содействовать вашей адаптации наилучшим образом. Изучайте не только “общую” информацию, но и детали. Климат, лучшие районы для жизни, продуктовые магазины, университеты для учебы детей, места потенциальной работы… Оберегайте себя от разочарований и старайтесь слушать себя: не стоит ехать в Висконсин, если всю жизнь мечтали о жизни в Чикаго!

Будьте открыты, честны и готовы к быстрым и неожиданным переменам

Иммиграция – это очень динамичный процесс, пожалуй, даже слишком динамичный для некоторых людей. Но вы должны быть полностью к этому готовы. Освободитесь от стереотипов, оставьте чужой опыт тем, кому он нужнее. Получайте свой собственный, через свои ошибки и достижения! Позвольте миру дарить вам шансы и используйте их с благодарностью!

Обеспечьте себя достаточным бэкграундом, основой, которая в случае чего всегда поможет вам удержаться на плаву

Вы можете уехать в Америку без высшего образования или без знания языка. Никто не запретит вам это сделать. Но сможете ли вы найти себе работу по душе? Завести друзей? Поступить на учебу? Открыть бизнес? Едва ли! Не подвергайте себя лишним стрессам. Подготовьтесь максимально заранее, чтобы уже в США иметь шанс реализоваться, а не страдать от упущенных возможностей.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *