10 самых высоких гор мира
Среди 10 самых высоких гор мира Мауна-Кеа занимает лидирующие позиции. Единственное что может повлиять на этот факт - большая часть этого исполина находиться под водой. Давно уснувший вулкан поднимается над поверхностью моря на 4 205 метров, а если считать от подножия, то высота горы 10210 метров. Следовательно, Мауна-Кеа больше Эвереста почти на полтора километра. Это дает ей право называться самой высокой горой в мире. Северный главный пик Джомолунгмы – 8848 метров.
10 самых высоких гор мира

Самая высокая гора в мире

На Гавайях Мауна-Кеа называют "Белая Гора". Ее вершины, покрытые снегом, являются центром паломничества для лыжников со всего мира. На более пологих склонах охотятся, любуются достопримечательностями и наблюдают за птицами. Это единственное место на Гавайях где можно увидеть снег. Склоны горы чуть ниже покрыты густым тропическим, местами непроходимым лесом, здесь можно еще встретить редких животных и растения - эндемики.


10 самых высоких гор мира

Самая высокая гора в мире расположена недалеко от экватора и поэтому астрономы определили ее как основную площадку для наблюдений за звездами. Влажность здесь небольшая, всегда ясно, малооблачно и поэтому многие мировые державы обустроили на вершине Мауна-Кеа современные мощные обсерватории. Здесь даже установлены инфракрасные телескопы NASA. Более того, именно эта гора стала местом расположения самой мощной обсерватории в мире.

Самая высокая гора в мире окутана мифами. Местные народности считают ее священной. Древние законы не позволяли простым смертным даже близко подходить к вершине. Пик могли посещать только вожди племен, только они имели право разговаривать с богами. Ученые предполагают, что возраст горы Мауна-Кеа не менее миллиона лет. Вулкан давно уснул и активности его в ближайшем будущем не прогнозируют, ему присвоен минимальный рейтинг. Поэтому астрономы, которые занимаются научной деятельностью над самым жерлом, чувствуют себя очень спокойно.

10 самых высоких гор мира

Вершину горы постоянно обдувают сильные ветра, для нее характерна средняя температура ниже нуля градусов. Деревья и кустарники не растут, всю площадь покрывает многолетняя травянистая растительность. Что касается животных, то на высоте 4200 метров комфортно чувствуют себя лишь пауки. Их на вершине Мауна-Кеа очень много, в основном это вид, который называют «паук-волк».

Порадовать глаз может лишь бабочка «Лесной платок», обычно она прячется между камней, которые нагреваются от ярких лучей солнца. Средний и нижний ярусы горы уже более оживлены. Здесь растут уникальные гавайские бобовые деревья, редкие птицы и животные, которые постепенно исчезают и поэтому вся эта зона считается заповедником.

Какая самая высокая гора в мире?

Тысячи туристов ежегодно приезжают за приключениями к горе Мауна-Кеа. На внедорожниках можно добраться до самого пика и увидеть главную достопримечательность пика - космические обсерватории. Но какая самая высока гора в мире по мнению альпинистов? Среди профессионалов считается, что Эверест выше, так как достичь его пика сложнее и приходится преодолевать гораздо большее расстояние.

10 самых высоких гор мира

Многие профессиональные альпинисты, мечтающие войти в историю, стремятся покорить 10 самых высоких вершин мира, однако удается это далеко не каждому. Но чем больше людей достигают этого, тем проще становиться другим профессионалам. Они видят, что это реально возможно и могут перенять драгоценный опыт.

Источник: http://tourjournal.ru/interesnye-fakty/357-samaya-vysokaya-gora-v-mire


Читайте еще:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ПОЖАЛУЙСТА ПЕРЕД ОТПРАВКОЙ СООБЩЕНИЯ ВВЕДИТЕ КАПЧУ * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.