009
Поехать на экскурсию в Польшу и не увидеть Краков – преступление, так считают большинство местных жителей. Ведь это один из старейших и красивейших городов Европы, а уж в Польше ему равных нет. Старый город является хранителем памятников истории, архитектуры, культуры. Ещё в прошлом столетии специалисты внесли его в список городов, взятых под охрану ЮНЕСКО. Многим, кто хочет жить в Польше, настолько нравится этот город, что они решают переселится именно сюда. А как обустроиться в этой стране, читайте на http://poland1.top.

Королевский замок в Кракове
Королевский замок в Кракове

Главное место встречи туристов из разных стран и концов света – Королевский замок. Именно этот уникальный архитектурный комплекс взял на себя роль резиденции польских королей еще в X веке. Для него нашлось удобное место – на высоком холме над Вислой. Враг, подбиравшийся к стенам замка, был виден издалека, и можно было принимать меры по организации дополнительной защиты.

В течение своей замковой жизни он неоднократно перестраивался, дополнялся и изменялся его архитектурный облик. И сейчас отдельная экскурсия посвящается рассказу об удивительном и гармоничном смешении стилей и направлений.

Королевский замок виден из любой точки Кракова, а вот чтобы полюбоваться самим городом, необходимо найти любую из обзорных площадок. Одна из них находится на кургане Костюшки, известного исторического деятеля. В ясный, солнечный день на горизонте можно рассмотреть даже Татры.

Рыночная площадь в Кракове
Рыночная площадь в Кракове

Все старинные дороги, имеющиеся в Кракове, ведут, конечно, к Рынку, именно так называется главная площадь города. Здесь проходили важные для Польши исторические события, шла оживленная торговля.

И сегодня можно увидеть сохранившиеся в центре площади торговые ряды. Правда, сейчас они служат получению не денежной прибыли, а культурной, духовной. В одном из зданий нашлось место для картинной галереи Национального музея. В бывшем костеле святого Войцеха сейчас экспозиционные залы Археологического музея.

Костел святой Варвары
Костел святой Варвары

Есть на рыночной площади и действующие культовые сооружения, например, костел святой Варвары, который в этом месте построить мечтали тысячи жителей Кракова. Службы, проходящие здесь, отличаются пышностью и торжественностью. Туристам же покажут музейные хранилища, тут берегут древние рукописи и указы, касающиеся храма.

Мариацкий костел
Мариацкий костел

Мариацкий костел – еще одна достопримечательность старой польской столицы, возведенный в готическом стиле. Венчают это архитектурное сооружение две разных башни. На высокой установлен шлем и золоченая корона, а внутри колокол, который скоро отметит свое 500-летие. Низкая башня также накрыта шлемом-куполом и имеет ажурный фонарь.

Мариацкий костел, интерьер
Мариацкий костел, интерьер

Гуляя по Кракову, можно увидеть множество самых разнообразных по архитектуре костелов. Но это не единственные достопримечательности города. Сами горожане считают одним из красивейших мест, достойных посещения, Вольский лес. Находится он в черте города, но заблудиться в нем проще простого.

Вольский лес
Вольский лес

Поэтому туристам рекомендуется захватить с собой карту на прогулку по лесным дорожкам. Массив имеет особенные места – «Паненски скалы», каждая из которых готова рассказать свою легенду, а возле одной из них установлена небольшая фигура Матери Божьей.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *