005
Музей денег – это один из столичных музеев, который открыл свои двери для посетителей в 2011 году. В отличие от большинства своих собратьев, данное учреждение является частным, а основу экспозиции составляет личная коллекция А. И. Плющенко, который, собственно, и загорелся идеей создать уникальный музей. Уже потом тут начали появляться предметы из других коллекций и фондов.

006

Миссия музея денег – сделать все возможное, чтобы люди больше узнали о средствах оплаты, используемых в разных странах в разные исторические эпохи. Также посетители узнают цену монет из чистого золота, серебра и других благородных металлов. На сегодняшний день тут можно найти деньги из более чем 230 стран мира, а общее количество экспонатов перевалило за отметку в 4 тысячи (представлены как монеты, так и купюры).

Сотрудники музея делают все возможное, чтобы каждая экскурсия была максимально интересной и насыщенной. Хотите посетить одну из них и лично увидеть, какими бывают деньги? Тогда приходите в любой будний день, Музей денег работает с 10 до 18 часов, а стоимость билеты варьируется от 100 до 350 рублей. Это того стоит, ведь в столице, да и в любом другом городе России не существует аналогичных учреждений.

Несмотря на то, что музей появился всего пять лет назад, он уже начал сотрудничать с российскими и зарубежными партнерами. Так, одной из основных задач учреждения является повышение уровня финансовой грамотности среди населения. Практика показывает – даже взрослые люди зачастую не умеют обращаться с деньгами и планировать свои расходы. Но это еще не значит, что подобные вещи нельзя освоить. Напротив, если проводить тематические лекции для людей разных возрастов и объяснять все на конкретном примере, то результаты не заставят себя долго ждать.

А еще с помощью денежных единиц можно изучать историю. Например, далеко не все знают, когда появились первые печатные банкноты, как эволюционировали средства их защиты и как выбирали диаметр монет. Каждый, кто хотя бы раз бывал в Музее денег, получает большой объем абсолютно новой для себя информации и с большой долей вероятности захочет в итоге вернуться сюда еще раз. Это одно из тех заведений, которое можно посоветовать посетить, как жителям, так и гостям Москвы.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *