Рим – это город самых величественных исторических памятников в мире. Город-государство Ватикан, изумительные красоты бесценных комплексов Форумов, Виа Аппиа, Колизей, Палатин, катакомбы, термы Каракаллы… Там же расположено много памятников эпохи средневековья, Возрождения и барокко, множество старинных дворцов, площадей, фонтанов, церквей. После ознакомления с этой величественной достопримечательностью можно взять индивидуальную экскурсию в Ватикан из Рима, подробнее читайте на experts-tourister.ru.

Форум Траяна – это исторический памятник, дошедший до нас почти в неизменном виде. Создал его знаменитый архитектор Аполлодор Дамасский. Он трудился над ним в течение семи лет, 106 – 113 гг. новой эры. Финансировало возведение форума государство.

Форум огромен: длина его составляет порядка 300 метров, а ширина около 185. Он является самым большим из когда-либо существовавших аналогичных сооружений. Пройдя через арку, вы попадёте на площадку размером 90 х 120 метров. В центре этой площади установлена статуя самого императора. Также на площади находилась базилика Ульпия.

Эта базилика является крупнейшей, когда-либо возведённой в Вечном городе. Название этой базилике было дано в честь рода императора Траяна. Далее, в маленьком дворе колонна Траян. Высота этой колонны составляет около сорока метров. Ее украшала статуя самого Траяна, которая, к сожалению, не сохранилась до наших дней.

Колонна стала последним пристанищем и символом Траяна. В ней есть помещение, где хранится урна с прахом императора. Есть также лестница наверх. Состоит она из мраморных 185 ступенек. Освещение происходит при помощи сорока двух маленьких окошек.

Основу колонны обрамляет спираль из непрерывного фриза в длину примерно двести метров и 90-15 сантиметров в высоту. Это напоминание о битвах с даками, ставших для Траяна победными. Эти сражения произошли в 101 и 105 годах нашей эры.

Безусловно всех туристов поражает величие этого памятника древности.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *