Хелмонд – исторический центр провинции Северный Брабант на юге Королевства Нидерланды. Первые поселения зародились здесь в 1000 году, а официально город был основан в 1232 году. Сейчас это индустриальный городок с множеством текстильных предприятий, некоторые из которых сохранились с 19 века – времен промышленной революции и расцвета города.

Замок в Хелмонде

В центре города расположен средневековый замок постройки 14 века, окруженный парком. Он был частью укрепленных оборонительных стен Хелмонда. Замок является сутью названия города, происходящего от слов hel и mond – низколежащая крепость. Выстояв против атак и невзгод на протяжении нескольких веков, сейчас замок является историческим музеем и символом Хелмонда. А также здесь традиционно проводятся свадьбы. Если вы планируете поездку в этот город, почитайте статью о том, как бронировать номера в отелях на Booking.com, вот она: https://tripat.ru/kak-zabronirovat-otel-na-booking/.

Замок в Хелмонде

Муниципальный музей Хелмонда проводит выставки экспонатов, добытых из археологических раскопок. Большая часть коллекции музея рассказывает о местной жизни в обыденных вещах, уникальных фотографиях и книгах, начиная с основания города до современности. Однако здесь также присутствуют предметы искусства – картины и скульптуры.

Улица в Хелмонде

Варанде – главный городской парк, где можно найти укромные лесные массивы наравне с просторными открытыми территориями. Здесь растут 180-летние дубы, и обитает множество животных – лам, оленей, зайцев. В парке есть инфраструктура, предназначенная как для неспешного, так и для активного отдыха на свежем воздухе, вдали от городской суеты.

Кубические дома

В 1972 году голландский архитектор Пит Блом получил заказ городского совета Хелмонда на проектирование конференц-центра. Блом подготовил неординарный дизайн здания, в котором объединил понятия обыденности и культуры – Кубические дома. Комплекс состоит из 37 кубов надвинутых друг на друга, самым большим из которых является театр Спилхаус. Кроме театра в этом здании располагаются офисные и жилые помещения.

Канал в Хелмонде

Центр Хелмонда заполнен магазинами и ресторанами на любой вкус. По субботам здесь работает центральный рынок, предоставляя все необходимое для любителей натуральных и свежих продуктов. Овощи, рыба, сыры, цветы, а также различные безделушки, традиционные для Голландии, пользуются спросом местных жителей и туристов.

Ночной Хелмонд

Хелмонд является пятым городом Северного Брабанта по населению, однако он довольно компактен. Передвигаться по городу проще всего пешком или на велосипеде. Как и во всей стране, здесь развита инфраструктура для велосипедных прогулок с дорожками и арендой.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *