Красная площадь – центр Российской столицы, на которой установлено множество зданий, имеющих историческое значение. Не последнее место среди них занимает музей, созданный по инициативе Александра II. Император желал сохранить воспоминания о Крымской войне, унесшей жизни множества людей. Первая экспозиция музея была создана из военных трофеев, полученных русской армией в годы войны.

Музей вызвал положительные отклики среди населения, было разработано несколько проектов строительства здания. Главное, требовалось соблюдать архитектурный стиль, в котором были построены все здания на Красной площади. Сегодня в столице с каждым годом строится множество новых зданий, в том числе помещения стоматологических клиник https://belgraviadent.ru/ в разных районах Москвы и другие заведения.

Интерьер музея

С момента его возникновения в конце 19 века, музей привлекает внимание посетителей уникальными экспонатами. В здании проводились выставки антропологических и археологических экспедиций.

Интерьер парадного зала Исторического музея

Здание исторического музея было построено на месте Земского приказа. Архитекторы Владимир Иосифович Шервуд и Анатолий Александрович Семенов спроектировали здание таким образом, чтобы оно органично вписывалось во все постройки на территории Московского кремля.

Внутренние помещения музея расположены в определенном порядке. Каждая комната отражает конкретный исторический период. Первые коллекции музея показывали историю Российской империи от древности до правления императора Александра II.

Долгое время Исторический музей существовал только на пожертвования простого населения или представителей дворянских слоев. Иногда для развития и пополнения музейных экспозиций, помощь ему оказывало государство.

Топор со знаком Рюриковичей (трезубцем)

Внутренние стены здания украшали предметами живописи выдающие русские художники. Так как музей изначально пополнялся за счет военной добычи и военных экспонатов, первым живописцем, приложившим свои усилия для оформления, был художник-баталист И.К. Айвазовский.

Внутри здания предполагалось открыть лекционный зал и библиотеку. Однако из-за недостатка места под экспозиции, лекторий был разобран, расширено книгохранилище, создан отдел печатных и рукописных книг.

Войти в здание можно через центральный вход с Красной площади. Внутрь ведут две мраморные лестницы. В музее была создана система водоснабжения, отопления и вентиляции. Помимо предметов живописи, музей располагает большой коллекцией скульптурных экспонатов.

Картина Генрика Семирадского «Похороны знатного руса» (1833)

В годы революции и Великой Отечественной войны коллекции музея продолжали пополняться. Его двери не закрывались для посетителей даже в самые тяжелые военные годы. После первого парада в Москве в начале войны музей больше не прекращал работу.

Посетители Исторического музея могут насладиться экспонатами, характеризующими древность, средневековье и военные периоды России. Коллекция пополняется постоянно, проводятся экскурсии.

В начале 2000-х годов Исторический музей вошел в список Всемирного исторического наследия.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *