Толгский монастырь

На правом берегу Волги в первой половине XI века князем Ярославом Мудрым был основан город Ярославль, в месте, где было расположено древнерусское поселение. Исторические сведения говорят о том, что князь убил святого зверя местных жителей, тем самым покорив их. Данное действие отображено теперь на гербе города. Сегодня это город с достаточно развитой промышленностью и торговлей, к тому же, здесь бурно растет туристический сектор, что отражено в многочисленных скидках в Ярославле на cfo.spr.ru.

С каждым столетием Ярославль развивался и рос, был транзитным пунктом торговли между Москвой и другими городами. Ополчение Минина и Пожарского формировалось именно на ярославской территории.

В XII веке произошел значительный рост в экономике, сформировался свой стиль архитектуры и живописи, произошел рассвет культуры. Ярославль становится вторым по численности населения после Москвы, развиваются предприятия, экспортирующие продукцию в Европу.

В настоящее время город является памятником градостроения, входит в Золотое кольцо России, центр города находится под охраной ЮНЕСКО. В Ярославле всего 6 различных музеев, но основные экспонаты, художественные и исторические, находятся в музее заповеднике и художественном музее Ярославля.

К достопримечательностям города относится Спасо-Преображенский монастырь. Это мужской монастырь, который стал знаменитым тем, что там был найден памятник литературы «Слово о полку Игореве». Это место являлось экономическим и духовным сердцем Ярославля. На территории монастыря есть главный собор, трапезная палата, святые ворота, музей-заповедник. После революции монастырь был реорганизован в музей.

В городе есть еще большое количество храмом, соборов, церквей, вот несколько из них – Толгский монастырь, расположен на берегу реки Толги. Изначально это был мужской монастырь, потом несколько десятилетий монастырь был закрыт, и после открытия и реконструкции стал женским.

Церковь Ильи Пророка

Кладезем древнего искусства по праву можно считать церковь Ильи Пророка. На сегодняшний день является музеем.

Нельзя пройти мимо храма Архангела Михаила, церкви Николы Надеина, с которого начался золотой век Ярославля, у каждой постройки своя интересная история и необыкновенно красивый вид.

Любуясь достопримечательностями города нельзя забыть о памятнике Ярославу Мудрому, этот памятник даже изображен на денежной купюре номиналом 1000 рублей.

Театр Волкова

Особое внимание следует уделить театру Волкова. Театр стал функционировать еще в 1750 году, это был первый русский театр. Позже, через 150 лет было построено современное здание, которое радует жителей и туристов до сегодняшнего дня.

Приехав в Ярославль обязательно нужно пройтись по Волжской набережной. Посетить частный музей, где можно увидеть коллекцию колоколов и колокольчиков. Красивые пейзажи, дорожки для велосипедов и для бега, раздолье для детей.

Волжская набережная

Всю атмосферу старинного города можно почувствовать на первомайском бульваре, который можно считать городским парком. История отразилась практически в каждом здании.

Вышеперечисленное далеко не все места, которые стоит увидеть своими глазами в Ярославле. Для того, чтобы насладиться всеми красотами и окунуться в русскую историю, потребуется не один день.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *