фонтан с койотами в Койоакан

В центре прекрасного парка Сентенарио в районе Койоакан в Мехико находится красивый фонтан с бронзовыми койотами. Созданное в 1967 году, это произведение искусства ссылается на этимологию названия района, что переводится как «место скопления койотов» на языке ацтеков.

фонтан с койотами в Койоакан

Историки предполагают, что койоты когда-то были обычным явлением в этой части мексиканской долины. Во времена владычества ацтекской империи то, что сейчас является зданиями и дорогами, было бы покрыто сосновым лесом и кустарником, где обитали койоты и другие животные. Более того, койот был животным, имеющим большое значение в мифологии ацтеков.

фонтан с койотами в Койоакан

Одним из древнейших ацтекских божеств является Уэуэкойотль (Huehuecoyotl), что переводится как «Старый Койот». Его считали мудрым, но гедонистическим и вредным богом-обманщиком с неоднозначными качествами. Бог-койот часто ассоциировался с эмоциональным поведением, вечеринками и мужским сексуальным мастерством, и в ацтекской мифологии было много сказок о прекрасных богинях, которых он соблазнил. В таких историях неизменно фигурирует Уэуэкойотль как комичная фигура, которая либо обманывает разозленных богов, которых он сделал рогоносцами, либо жестоко наказывается ими за проделки.

Бог Уэуэкойотль (Huehuecoyotl) в Кодексе Борджиа (мезоамериканском)
Бог Уэуэкойотль (Huehuecoyotl) в Кодексе Борджиа (мезоамериканском)

Приключения Уэуэкойотля не ограничивались только сферой богов. Считалось, что он часто превращается в человеческий облик и бродит по земле, вызывая войны и конфликты между людьми для развлечения и облегчения своей утомительной скуки. Таким образом, бога-койота часто вспоминают во времена раздоров и конфликтов. Но, верный своей дуалистической природе, Уэуэкойотл также был богом с положительными качествами, и люди молились ему, когда полагали, что их прокляли другие божества, надеясь, что хитрый Уэуэкойотль сможет убедить своих собратьев в том, чтобы судьба опять повернулась к ним лицом.

Церемониальный ацтекский щит, украшенный изображением койота
Церемониальный ацтекский щит, украшенный изображением койота

Испанское завоевание Мексики не полностью уничтожило эти верования, и в некоторых регионах страны койот по-прежнему является почти “священным” животным, напрямую связанным с черной магией. Во многих селах сохраняются вера в шамана, известного как «нагваль», который может по желанию превращаться в койота и вызывать беду и несчастье.

Дикий койот в Северной Мексике
Дикий койот в Северной Мексике

Однако, сам койот больше не встречается в Койоакане и в самом Мехико его, конечно, не найти, за исключением зоопарков. Они не совсем истреблены, это коварное животное все еще можно найти в небольших количествах в национальных парках Desierto de los Leones и Ajusco.

Читайте также о чудо-фонтане в Валенсии, о самом большом природном фонтане в мире, который находится в Австралии, а также о самом большом фонтане в мире, который сооружен в Южной Корее.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *