Грязевой вулкан Локбатан, Баку, Азербайджан: описание, фото, где находится на карте, как добраться

Грязевой вулкан Локбатан – один из самых больших грязевых вулканов в мире, находится в пригороде Баку, Азербайджан. Надо отметить, что из 800 подобных вулканов, более 300 находится именно здесь. Входит в 1000 лучших мест мира по версии нашего сайта.

Несмотря на то, что наличие вулканов влечёт за собой достаточно серьёзные последствия, такие, как извержения, растекающаяся грязь и землетрясения, наличие их говорит о том, что земля богата нефтью. О том, что Азербайджан богат этим природным сокровищем, стало известно в 1933 году. Именно тогда исследователи решили пробурить скважину неподалёку от подножия Локбатана, сделав ставку на теорию о грязевых вулканах,  которые, как никакое другое природное явление, напрямую связаны с углеводородными месторождениями.

Сегодня Локбатан достаточно активен – последнее серьёзное извержение случилось в 2012 году. Местные жители смогли наблюдать огромное зарево, поднявшееся над близлежащим посёлком, после этого грязь разлетелась на расстояние более 2 гектар. К сожалению, заранее предугадывать новые извержения учёные не могут, так что стать зрителем извержения вулкана можно только случайно. Но, конечно же, одного лишь понимания, что рядом с твои домом находится вулкан, который в любую секунду может проснуться, для местных жителей уже хватает, дабы чувствовать уникальность своей земли.

Надо отметить, что за жизнью природного грязевого источника ведутся постоянные наблюдения. Так, с 1826 года здесь зафиксировано более 20 извержений. К радости местных жителей, вулканы подобного типа затухают достаточно быстро, а извергаемая ими грязь совершенно холодная и не представляет существенно опасности.

Посетить подножие вулкана и даже подняться к его жерлу может каждый желающий, вход здесь свободный и совершенно бесплатный. Чтобы приехать в посёлок Локбатан, можно сесть на рейсовый автобус или маршрутку с автовокзала.

 

Фото достопримечательности: Грязевой вулкан Локбатан

Грязевой вулкан Локбатан

 

Грязевой вулкан Локбатан на карте:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *