Дельта Окаванго, Ботсвана: описание, фото, где находится на карте, как добраться

Дельта Окаванго – крупнейшая внутренняя дельта планеты, расположенная на территории Ботсваны и не имеющая стока в мировой океан. Река Окаванго берет начало в Анголе и на местном диалекте означает – «река, которая никогда не находит океана». Это самая длинная река в Ботсване и 4-ая по длине водная система во всей Южной Африке. Она является главным источником воды для пустыни Калахари.

Сама по себе дельта мелководна и заболочена. Когда-то она была полноценной речной системой, но это было более 10 тысяч лет назад. Случаются и полноводные годы, когда дельта наполняется и питает озеро Нгами. В народе ее иногда называют «островом воды среди песка». Многие туристы, приезжающие в Ботсвану, отправляются в Национальный парк Мореми, расположенный в самом сердце дельты Окаванго. Повышенный интерес к местности вызван, в основном, богатством местной флоры и фауны.

Здесь обитают антилопы-ситатунги, болотные козлы, бегемоты, рыжие личи, коршуны-рыболовы, белые цапли, зебры, буйволы, слоны. Среди опасных хищников следует отметить крокодилов, львов, леопардов и гиен. Из растительности доминируют густые заросли тростника и папирус. В низовьях дельты тростник сменяется кустами акации и пойменными лугами. Есть, конечно, в этом диком уголке планеты своя прелесть. Многие туристы приезжают сюда в составе сафари-экскурсий или сплавляются на деревянных «мокоро» по дельте, чтобы лучше ознакомиться с природой Ботсваны.

Для ночлежки предусмотрены лагеря и лоджи с комфортными условиями для проживания. В долине Окаванго можно повстречать представителей местных племен или бушменов, которые умеют создавать превосходную наскальную живопись. Общая площадь водоема на сегодняшний день составляет около 15 тысяч кв. км, а во время дождей может достигать 22 тысяч кв. км. Ботсвана – страна уникальных природных чудес и дельта Окаванго является одним из них.

Добираться до туристических лоджей лучше всего из города Маун, в котором есть международный аэропорт. Из Мауна в сторону водоема и парка летают чартерные рейсы. Такой перелет займет около 20 минут.

 

Фото достопримечательности: Дельта Окаванго

Дельта Окаванго

Дельта Окаванго

Дельта Окаванго

Дельта Окаванго

Дельта Окаванго

Дельта Окаванго

 

Дельта Окаванго на карте:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *