Крепость Нарикала, Тбилиси, Грузия: описание, фото, где находится на карте, как добраться

Крепость Нарикала – самый известный и древний памятник Тбилиси; одна из наиболее посещаемых исторических достопримечательностей Грузии. Крепостной комплекс на склоне горы Мтацминда существовал еще в IV веке н.э., хотя точное время основания оспаривается. Известно только, что в те времена она называлась Шурис-Цихе. Нарикала входит в 1000 популярных мест мира по версии нашего сайта.

Такое название появилось благодаря монголам. Территориально крепость располагается в старой части грузинской столицы по соседству с Ботаническим садом. Добраться до нее можно на автобусе 124 от метро Руставели или на фуникулере из парка Рике. Свой нынешний облик крепость приобрела в XIX веке. До этого было немало разрушений.

Считается, что изначально крепость была арабской, но с приходом царя Давида IV Строителя из рода Багратионов, она была значительно расширена. В XVII-XVIII вв. проводились масштабные восстановительные работы, но последовавшее в 1827 году землетрясение все разрушило. Поэтому то, что сегодня открывается взору туристов, результат кропотливого труда 1990-х гг.

С вершины горы Мтацминда можно часами любоваться Старым Тбилиси. Многие сюда именно за этим и приезжают. Также, на территории Нарикалы археологи обнаружили фундамент старинного храма, существовавшего с XII века. Это церковь Святого Николая, которую отстроили заново. Сегодня ее внутренние стены украшены фресками, отображающими библейские сцены и историю Грузии.

 

Фото достопримечательности: Крепость Нарикала

Крепость Нарикала

Крепость Нарикала

Крепость Нарикала

Крепость Нарикала

Крепость Нарикала

 

Крепость Нарикала на карте:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *