Площадь Азадлыг, Баку, Азербайджан: описание, фото, где находится на карте, как добраться

Площадь Азадлыг – главная площадь города Баку, Азербайджан. Во времена СССР её также знали как площадь имени Ленина или Свободы. Именно здесь проходят массовые гуляния и мероприятия в дни национальных и религиозных праздников, не единожды проводились манифесты и митинги, так или иначе повлиявшие на историю развития страны.

Что касается даты создания Азадлынг, то официально считается 1952 год, однако само строительство началось в 1936 году. В первую очередь здесь был воздвигнут дом Правительства, позже установлены памятники и трибуны для демонстраций.

Что же сегодня открывается взглядам гостей центральной площади города? В первую очередь – это огромная территория, разбитая на участки таким образом, что одна её часть представляет собой роскошный фонтан, особенностью которого является отсутствие чаши; другая же отведена для прогулок. Здесь есть всё для отдыха с семьёй и детьми – дорожки, выложенные кафелем, лавочки и газоны.

Особое внимание уделено подсветки площади и расположенных на ней объектах. Здание администрации в вечернее время суток представляет собой потрясающее зрелище – его освещают тысячи огней, благодаря чему оно приобретает еще большую масштабность и помпезность.

Посетителей сюда привлекает и близость моря, к набережной которого ведут множество тропинок с площади. Также неподалёку расположены различные здания административного и муниципального назначения, торговые центы, детские игровые комплексы, также именно здесь располагаются знаменитые пятизвёздочные отели Азербайджана. В территориальной доступности памятники истории, культуры и архитектуры.

На площади Азадлыг, всегда много людей, как местных жителей, так и гостей города Баку. Сюда едут автобусы номер 116 и 227, а также имеется одноимённая станция метро.

 

Фото достопримечательности: Площадь Азадлыг

Площадь Азадлыг

Площадь Азадлыг

Площадь Азадлыг

 

Площадь Азадлыг на карте:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *