Пещеры Гчвихаба, Ботсвана: описание, фото, где находится на карте, как добраться

Пещеры Гчвихаба – уникальное природное образование на северо-западе Ботсваны; подземный лабиринт с живописными сталактитами и сталагмитами. Такое явление чрезвычайная редкость в Южной Африке, поэтому пещеры Гчвихаба внесены в список национальных памятников. Их уникальность, прежде всего, заключается в разноцветных сводах и стенах, образованных от вековых наслоений соленой воды с микроэлементами.

Пещеры имеют также второе название, в честь первого европейца, который их обнаружил в 1930-х гг. – Мартинуса Дроцкого. Общая площадь достопримечательности составляет 2500 м². Когда-то эти пещеры были частью пустыни Калахари, однако это было более 2 млн. лет тому назад. Их образованию способствовали расщелины в скалах, через которые водные потоки веками просачивались под землю, образовывая настенные «картины».

Некоторые из сталактитов Гчвихаба сегодня достигают десятки метров в высоту. Помимо сталактитов и сталагмитов в недрах пещеры можно увидеть и такие редкие образования, как геликтиты. На языке одного из местных племен название Гчвихаба означает «нора гиены». Когда-то туземцы использовали пещеры для укрытий, о чем свидетельствуют обнаруженные в ней следы, но это было тысячелетия тому назад.

В местной экосистеме были зарегистрированы довольно редкие растение, например, эндемичный алоэ, длинокорневой рис намакуа. Внутри пещеры обитают летучие мыши, черепахи, гекконы, совы-сипухи и др. живые организмы. Археологические раскопки показали, что здесь в поздний каменный век жили человеческие предки. Были найдены кости животных, различные инструменты, череп примата.

В народе бытует поверье, что где-то в недрах Гчвихаба спрятан клад с сокровищами, оставленный здесь потомками королевского рода из ряда первых европейцев, ступивших на эти земли. Поэтому спелеологи безуспешно вот уже на протяжении многих лет ищут здесь клад. По крайней мере, так считают местные жители.

Некоторые из подземных тоннелей и переходов могут быть поистине опасны, поэтому следует во всем следовать инструкциям экскурсоводов. Длительность экскурсий по пещерам Гчвихаба обычно занимает три часа. Добраться до них можно на автобусах из Мауна, но лучше ехать в составе организованной группы, так как местность удаленная.

 

Фото достопримечательности: Пещеры Гчвихаба

Пещеры Гчвихаба

 

Пещеры Гчвихаба на карте:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *