Многие посетители замка Бларни (Blarney Castle) проходят через необычный ритуал – целуют один из камней в стене, находясь в крайне неудобной позе – и все для того, чтобы получить свою порцию красноречия.

Турист целует Камень Красноречия в замке Бларни
Процес целования Камня Красноречия. Согласно ирландскому фольклору, поцеловавший этот камень обретает дар красноречия.

Волшебный камень Бларни при поцелуе наградит вас красноречием

Камень, заложенный на вершине стены замка, наделяет человека даром красноречия, но при одном условии – к этому камню надо прикоснуться губами. Этой местной легенде уже порядка 500 лет, зародилась она ещё во времена королевы Елизаветы I.

Хозяин замка в те далекие времена был вовлечен в невыгодный для него судебный процесс. В ночь, перед судебным заседанием, хозяину замка приснился сон, что по дороге он должен поцеловать первый, встретившийся на дороге булыжник, и для него все закончится хорошо.

Волшебный камень, спрятан высоко в стене замка.
Замок Бларни в графстве Корк.

Проснувшись, он так и поступил, а затем на удивление всем, выступая в свою защиту, он так лихо повернул разговор, что все судьи посчитали его не виновным и отпустили с миром. Камень решено было увековечить в стене, чтоб и в будущем можно было только дипломатическим путем оградить замок от напастей. С тех пор и появилась традиция целовать камень, чтобы стать краснороечивым.

Интересно, что 5 лет назад портал Tripadvisor.com присвоил камню Красноречия статус “самой негигиеничной достопримечательности Европы“.

А здесь на видео можно увидеть и саму процедуру “целования”.

Местораположение Blarney Castle и Камня Красноречия в графстве Корк.

Камень решено было увековечить в стене в ирландском замке.
Табличка в замке Бларни.

Несмотря на всю негигиеничность процесса и некую маловероятность положительного результата, замок Бларни ежегодно принимает огромное количество гостей, главным образом благодаря именно камню.

замок Бларни расположен недалеко от города Корк в Южной части Ирландии.
Частично разрушенный средневековый замок Бларни расположен недалеко от города Корк в Южной части Ирландии.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *