На берегах озера Лох-Линн, среди изумительно зеленой травы, находится замок 15-го века. Замок Росс построен рядом с городом Килларни, в графстве Керри.

Замок Росс в графстве Керри
Ross Castle

Замок Росс возле Килларни

Ross Castle был построен в конце 15 века местным представителем правящего клана O’Donoghues Mor (Росс). Затем владение перешло в руки Mac Carty Mor. Он, в свою очередь, сдал замок и земли в аренду Valentine Browne.

Интересно, что по древнему ирландскому поверью, замок мог быть взят приступом, только когда на озере появится военный корабль.

Видимо предсказание и сыграло свою ключевую роль, так как замок был захвачен, когда через реку Laune к нему подошли лодки с тяжелой артиллерией.

Замок Росс состоит из толстых стен с круглыми угловыми башнями и массивной башней по центру. Подобная постройка является типичной для сооружений ирландских вождей эпохи средневековья. Да и внутри замка находится немало дубовой мебели 16 и 17 веков.

Посещая этот замок, обратите особое внимание на банкетный зал и “дыру убийства” (murder hole). На всякий случай запаситесь теплой одеждой, так как место легко продувается. Кстати о местности, она не менее очаровательна, чем сам замок.
Рядом находится прекрасный пляж с лодками, которые можно взять в аренду, так же присутствует и место для пикника.

Рядом находится прекрасный пляж с лодками

Внутреннее строение замка.

  • Первыйэтаж использовалсядля хранения.
  • Второй этаж был оборудован для обслуживающего персонала и охранников. На полу находилась солома, на которой они и спали. Как правило, на этом этаже не было мебели
  • Третий этаж был для приготовления пищи и служил местом для питания обслуживающего персонала и охранников.
  • На четвертом этаже были спальные кровати хозяина замка и его семьи. Также была арочная черепичная крыша, которая поддерживала каменный пол пятого этажа.
  • На пятом этаже был большой зал, где ели и развлекались  владельцы замка. Этот этаж служил запасным путем во время возможного пожара. Он имел каменный пол, который был своеобразной защитой от возможного огня.

Внутреннее строение замка Росс

Замок Росс открыт для посетителей с 7 марта по 22 октября.

С 9-30 утра до 17-45. Доступ внутрь замка платный.
Вход для взрослого – 4 евро
Пожилые люди – 3 евро
Дети/студенты – 2 евро
Семья – 10 евро
Группы 10 и более человек должны делать предварительные запросы.

Рядом находится прекрасный пляж

Где находится Ross Castle

Благодаря карте у вас есть возможность спланировать свое путешествие и найти эту достопримечательность.

Все желающие могут воспользоваться услугами конного такси которое возит от замка в город, можно и с города до замка) билет вроде с человека 20-40 евро ) если группой то 80 евро, сообщает Aleksandra Treimut.

Конное такси в графстве Керри
Конное такси

Наша специальная рубрика “Замки Ирландии” познакомит вас с другими историческими строениями на Изумрудном острове.

Запаситесь теплой одеждой

В нашей рубрике “Достопримечательности Ирландии” можно найти много другой полезной информации о самых интересных местах на Изумрудном острове.

Ross Castle

Если вы побывали в этом месте, вы можете поделиться вашими впечатлениями и оставить свой отзыв в комментариях внизу.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *