Площадь государственного флага, Баку, Азербайджан: описание, фото, где находится на карте, как добраться

Площадь государственного флага (Dövlət Bayrağı Meydanı) – площадь на самом берегу Каспийского моря невдалеке от основной базы азербайджанских Военно-морских сил в городе Баку, Азербайджан. Здесь, на постаменте общей площадью ровно 31 ттысяча квадратных метров на громадном 162 метровом флагштоке весом 220 тонн, развевается огромного размера государственный флаг Азербайджана, площадь которого достигает 2450 квадратных метров.

Торжественное открытие данной достопримечательности состоялось в 1 сентября 2010 года, и сразу после этого она попала в Книгу рекордов Гиннеса, в качестве самого большого флагштока в мире. Хотя, к сожалению азербайджанцев, уже в мае 2011 года рекорд перебил город Душанбе, столица Таджикистана, со своим 165-метровым флагштоком.

Кроме самого флага, на площади находится Музей государственного флага и запечатлены в позолоченной бронзе другие не менее важные для нации государственные символы: карта Азербайджана, текст гимна страы и, само собой, герб, – язык пламяни, внутри восьмиконечной звезды, и с расположенными внизу венком из пшеницы и дуба. Музей в форме гербовой звезды с восемью концами находится непосредственно под пьедесталом флага и предлагает посетителям ознакомиться с флагами всех государств и ханств, находившихся когда-то на территории Азербайджана, а также предметами, связанными с историей независимого и единого Азербайджанского государства: почтовыми марками, деньгами, орденами, медалями, фотографиями и документами. В 2012 году на площади вырос спортивно-концертный комплекс Бакинский кристальный зал.

Не обошлось в истории площади без неприятных моментов, например, 3 сентября 2010 года флаг был порван штормовым ветром и его пришлось срочно заменить, а в феврале 2011 года из-за погодных условий флагшток начал опасно раскачиваться. В целях предосторожности пришлось спустить флаг и эвакуировать жителей стоящего неподалеку многоквартирного дома. Несмотря на то, что флагшток может выдержать ветер до 58 метров в секунду, флаг приходится спускать, если скорость ветра поднимается выше 20 метров в секунду, так как вес самого флага составляет около 350 килограмм.

Трасса E119, одноимённая автобусная остановка. Недалеко от Большого кристального зала.

 

Фото достопримечательности: Площадь государственного флага

Площадь государственного флага

Площадь государственного флага

Площадь государственного флага

Площадь государственного флага

 

Площадь государственного флага на карте:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *