Мы продолжаем нашу рубрику и знакомим вас с еще одним замечательным “зеленым пятнышком” на Изумрудном острове – это Phoenix Park.
Феникс-парк в Дублине, несомненно, привлекает тенистыми аллеями и обширными лугам, на которых пасутся дикие лани.

Phoenix Park и Heuston railway station

Название Феникс-парка происходит от ирландского словосочетания fionn uisce, что обозначает «чистая вода». Он является одним из наибольших в мире городских общедоступных парков. Расположен Phoenix Park в 3 км к северо-востоку от центра столицы Ирландии и имеет площадь 707 га.

На переднем плане внизу фото можно рассмотреть железнодорожный вокзал Хьюстон (Dublin Heuston railway station).

Феникс-парк в Дублине
Феникс-парк в Дублине.

Достопримечательности Феникс-парка

В парке располагается резиденция президента Ирландии, замок Аштаун XV века, Дублинский зоопарк, Папский крест, установленный в 1979 в память о визите Иоанна Павла II, установленная в 1747 коринфская колонна сфениксом наверху, 63-метровый монумент в память Веллингтона.

Не понаслышке знаком этот парк и нашим соотечественникам, проживающим в Ирландии. На территории Феникс-парка проходят ежегодные мероприятия, посвященные празднованиям годовщины победы Советских войск в Великой Отечественной войне. День Победы в Дублине привлекает массу русскоязычных жителей Ирландии и всегда проходит интересно и незабываемо.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *