Одним из старейших районов Дублина считается район Temple Bar. В 90-х гг. прошлого столетия обветшалые дома отреставрировали, и теперь это самое популярное туристическое место столицы Ирландии, со множеством арт галерей, маленьких музеев и модных бутиков. Однако туристов, приезжающих сюда со всех стран мира привлекает в основном обилие ресторанов и пабов. К тому же, после реставрации этот центральный район столицы Ирландии  потерял богемную атмосферу, и сменил ее на туристическо-коммерческую.

самый известный район Дублина
Здесь бывает много туристов

Темпл-Бар в сердце Дублина

Что привлекает туристов в Temple Bar.

По выходным  дням на территории Темпл-Бар, на центральной площади размещается книжный базар. Улицы Темпл-Бар почти всегда наполнены туристами,  уличными музыкантами и просто артистами. Свое мастерство показывают повелители огня и другие любители экстрима. Среди прохожих, довольно часто появляются представители Гарды(ирландской полиции), так как в районе Темпл-Бар довольно активно промышляют карманники. К тому же, проходя улицами района Темпл-Бар, в воздухе, то и дело, можно учуять запах легких наркотиков.

Что туристов привлекает в Темпл-Бар
Что туристов привлекает в Темпл-Бар

[pullquote align=”right”]

Читайте также:

Дублин. Избранные места столицы Ирландии

[/pullquote]

С запада квартал Темпл-Бар граничит с Фишамбл-стрит (Fishamble Street) – самой старой улицей Дублина. Специалисты-исследователи установили, что когда-то на ней стояла церковь времен викингов – медные указатели приведут вас к месту раскопок. А если вы пройдете по Фишамбл-стрит до самого конца, то она выведет вас на Крайст-Черч-Плейс (Christ Church Place), к собору Церкви Христовой.

Свое мастерство показывают повелители огня и другие любители экстрима.
Свое мастерство показывают повелители огня и другие любители экстрима.

Бары и знаменитые места в Темпл-Бар.

Темпл-Бар не настолько большой, как о нем говорят: на одной улице (не считая переулочков) расположено несколько баров и клубов, самые популярные – The Temple Bar, The Quais, The Auld Dub. Там всегда полно народу, но если в первый битком набит туристами, то во втором их меньше и атмосфера приятней. Пинта Гиннеса обойдется в 5 евро в каждом заведении.

Темпл-Бар - это маленький квартал с мощеными улицами, который расположен на запад от Банка Ирландии, между рекой и Дам-стрит (Dame Street)
Темпл-Бар – это маленький квартал с мощеными улицами, который расположен на запад от Банка Ирландии, между рекой и Дам-стрит (Dame Street)

Вопреки названию, Темпл-Бар вовсе не бар, а целый суматошный район, в котором есть не только самые шумные пабы города, но и масса культурных учреждений: центры фотографий, клубы на любой вкус, арт-галереи, магазинчики, в которых юные дизайнеры-рукодельцы продают свои творения, а по субботам и воскресеньям в некоторых узких проулках разворачиваются блошиные рынки.


Читайте также Крыши Дублина с высоты панорамной площадки


Темпл-Бар вовсе не бар, а целый суматошный район, в котором есть не только самые шумные пабы города, но и масса культурных учреждений
Темпл-Бар – целый суматошный район, в котором есть не только самые шумные пабы города, но и масса культурных учреждений

В Темпл-Бар расположен принадлежащий группе отель The Clarence Hotel, самый старый паб Дублина The Brazen Head (открытый в 1198 году), одно из самых старых зданий театра в Европе (Smock Alley Theatre), самый маленький театр в Ирландии (The New Theatre), один из характерных театров викторианской эпохи (The Olympia), и один из самых известных в стране современных культурных центров (Project Arts Centre).

О приближающихся мероприятиях вы сможете узнать на официальном сайте  Темпл-Бар.


Читайте также Наблюдая за уличной жизнью Дублина


Что привлекает туристов в Темпл-Бар

Где находится Temple Bar

К вашему вниманию карта месторасположения этого района Дублина.


Карта увеличенного размера

Другие интересные материалы об Ирландии на русском языке вы сможете также найти на нашей странице в фейсбуке.
Так же, если вам нравятся наши материалы, не забывайте нажимать кнопки LIKE и SHARE, за что вам заранее большое спасибо!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *