Дворец Аббасидов, Багдад, Ирак: описание, фото, где находится на карте, как добраться

Дворец Аббасидов – одна из лучших достопримечательностей Багдада, Ирак; культурно-исторический памятник конца 12 – начала 13 века. Этот дворец яркий образец арабской архитектуры раннего Средневековья. Династия Аббасидов, которой он принадлежал, вела свое начало от пророка Мухаммеда, о чем иракцы всегда свято помнят.

В середине 8-го века Аббасиды свергли Омейядов на территории практически всего халифата, став единоличными правителями на последующие 500 лет. Эта династия считается символом мусульманской общности, так как именно при ней был создан Арабский халифат и расцвела исламская культура. В древние времена, когда Багдад был столицей халифата, возникла необходимость построить родовой дворец.

В период расцвета дворец был окружен пышными садами и множеством фонтанов. В настоящее время в его стенах функционирует музей, а само здание не потеряло былой красоты, так как весь фасад покрыт тонкой, еле заметной вязью восточных узоров. Все комнаты дворца выходят во внутренний прямоугольный двор с гранитным фонтаном. Для галерей второго этажа характерны глубокие ниши и стрельчатые арки.

Внутри здания когда-то располагалось древнее медресе, о чем свидетельствуют изящные надписи на арабском языке. Попадая во Дворец Аббасидов, словно оказываешься в сказках, рассказанных Шехерезадой. В народе верят, что в былые времена во дворе росло дерево из золота и серебра, увешанное алмазами. Так иракцы выражают свою веру в процветание арабского государства в период правления могущественных Аббасидов.

 

Фото достопримечательности: Дворец Аббасидов

Дворец Аббасидов

 

Дворец Аббасидов на карте:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *