Хадльгримскиркья (Церковь Халлгримура), Рейкьявик, Исландия: описание, фото, где находится на карте, как добраться

Хадльгримскиркья (Церковь Халлгримура)  (Hallgrímskirkja) – величественная церковь в неоготическом стиле в Рейкьявике, Исландия. Входит в 1000 лучших мест мира по версии нашего сайта. Принадлежит лютеранам, – наиболее старому течению протестантства (ответвление христианства, появившееся в XVI веке как отрицание Римско-католической церкви). Есть также мнение, что всё наоборот, – протестанты часть лютеранства. Появилось это ответвление в Германии, начало ему положил бунт в городе Шпайре (Speyer), произошедший на съезде 1529 года, когда немецкие княжества выражали протест против революции антиреформ. Основоположником считается Мартин Лютер, богослов, переводчик, реформатор. В дальнейшем лютеранство пошло на север в скандинавские страны.

Здание было спроектировано в 1937 году в честь Хадльгримюра Пьетурссона (Hallgrímur Pétursson), поэта и проповедника. Архитектора звали Гудйоун Самуэльссон (Guðjón Samúelsson). После начала строительства в 45 году, Гудйоун трудился более 38 лет над церковью. Подземная крипта и пространство для хоров построили в 1948, крылья здания и его главная башня (которая весьма удивительна по своей архитектуре и выглядит скорее как взлетающая ракета) были созданы в 74 году. Освещение церкви прошло в 1986, после чего она была открыта.

Здание в высоту 74 с половиной метра. Это самая высокая церковь Исландии и одно из высочайших человеческих построек острова, самая высокая, – Gufuskálar, длинноволновый передатчик-мачта, 412 м.

В 1992 году мастером из германии Йоханесом Клайсом был создан грандиозный орган для Хадльгримскиркьи: 5272 трубы, 15 метров в высоту, 25 тонн.

Помимо основной функции, церковь используют как обзорную вышку, – с неё виден весь город и окрестные горы. Перед церковью стоит статуя Лейфа Счастливого (Leifur Eiriksson), исландского мореплавателя, прославившегося тем, что ещё за 500 лет до Колумба посещал Северную Америку.

Церковь красуется на западе Рейкьявика, рядом с озером Tjörnin и госпиталем Landspitali. Остановка BSÍ или Landspítalinn, – обе возле Найионального Университета Медицины Исландии Landspitali, территорию которого надо обойти с запада по улице Barónsstígur и выйти на улицу Eiríksgata. Здесь, напротив музея Listasafn Einars Jónssonar и стоит церковь.

 

Фото достопримечательности: Хадльгримскиркья

Церковь Хадльгримскиркья

Церковь Хадльгримскиркья

Церковь Хадльгримскиркья

Церковь Хадльгримскиркья

Церковь Хадльгримскиркья

Церковь Хадльгримскиркья

 

Хадльгримскиркья на карте:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *