Мечеть Аскария, Самарра, Ирак: описание, фото, где находится на карте, как добраться

Мечеть Аскария – главная шиитская святыня Ирака; одна из красивейших достопримечательностей Самарры. Мечеть построена в середине X века и славится своим золотым куполом, украшающим городской пейзаж. Самарра когда-то была столицей Аббасидов, в период правления которых халифат переживал культурный расцвет.

Этот храм стал усыпальницей сразу для двух имамов, одним из которых был Аскари. В честь него и появилось название Аль-Аскари. Для людей, исповедующих ислам, это место в действительности религиозно и значимо. В последние годы мечеть стала эпицентром вооруженных терактов, что плохо отразилось на ее архитектуре. Несмотря на это Аль-Аскари продолжает поражать своей красотой и привлекать паломников.

Купол мечети был некогда подарен Насреддин-шахом. Его высота составляет 68 метров, а ширина – 20 метров. Свой современный облик храм приобрел во второй половине 19-го века. В 2009 году после серии терактов и вооруженных конфликтов на территории комплекса проводились восстановительные работы. В частности, был поврежден золотой купол. Доехать до Самарры можно на арендованном авто из Багдада за три часа.

 

Фото достопримечательности: Мечеть Аскария

Мечеть Аскария

 

Мечеть Аскария на карте:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *