Вознесенский Кафедральный собор, Алма-Ата, Казахстан: описание, фото, где находится на карте, как добраться

Вознесенский Кафедральный собор – действующий храм в Алма-Ате, Казахстан, относящийся к Русской православной епархии; выдающийся памятник зодчества. Высота храма – 56 м, состоит из трех приделов и рассчитан на 1500 молящихся. Этот собор является уникальным образцом русской деревянной архитектуры. Он вошел в 1000 лучших достопримечательностей мира по версии нашего сайта.

Почти все сооружение Вознесенской церкви выполнено из дерева, кроме отдельных стен и углов колокольни, которые прошиты металлическими болтами. В связи с тем, что в конце XIX века в Алма-Ате прошло сильное землетрясение, все постройки стали возводиться из дерева. Благодаря профессионализму архитектора и инженеров собора, новое деревянное здание из голубой ели оказалось весьма сейсмостойким и выдержало очередное 10-бальное землетрясение в 1910 году.

Территориально собор расположен в парке им. 28 гвардейцев-панфиловцев (бывший Пушкинский сад). Когда-то на его колокольне располагалось первое в Казахстане радио, а в самом храме были выставлены экспозиции Государственного музея. С 1985 года в храме действовал концертно-выставочный зал, а с 1995 году начались первые служения.

Примечательно то, что интерьеры собора были изготовлены киевскими и московскими мастерами. Роспись иконостаса выполнял выходец из Орловской губернии – Н. Г. Хлудов. В храме есть своя библиотека и воскресная школа, в которой дети с раннего возраста могут изучать историю христианства, церковное пение, старославянский язык и другие предметы. В 2007 году вышла в оборот казахская серебряная монета с изображением великолепного Вознесенского собором.

 

Фото достопримечательности: Вознесенский Кафедральный собор

Вознесенский Кафедральный собор

Вознесенский Кафедральный собор

Вознесенский Кафедральный собор

Вознесенский Кафедральный собор

Вознесенский Кафедральный собор

Вознесенский Кафедральный собор

 

Вознесенский Кафедральный собор на карте:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *