Озеро Накуру, Кения: описание, фото, где находится на карте, как добраться

Озеро Накуру – одна из наиболее популярных достопримечательностей Кении. Само озеро и прилегающая территория стали заповедником в 1960 году. Их общая территория составляет 188 кв.км. Для туристов заповедник представляет интерес благодаря своей природе и фауне, здесь водятся сотни животных и пернатых, среди которых особое внимание уделяется фламинго.

Не смотря на то, что Накуру называется озером, в действительности он представляет собой систему озёр, общая площадь которых составляет 40 кв.км. Заповедник находится в восточной части Африканской рифтовой долины, являющимся крупнейшим разломом земной коры на континенте. Солёность озёр довольно разная, что, разумеется, влияет на то, какие виды рыбы в них обитают. Кроме того, по официальным данным Накуру находится на высоте более 1750 метров над уровнем моря, однако в действительности, система озёр имеет разлиную высоту, тем самым создавая ландшафт местности.

Среди многочисленных достопримечательностей на территории заповедника также интерес представляет спящий вулкан Мененгай, высота которого около 2,3 км над уровнем моря. С вершины открывается потрясающий вид на местность. Также туристом будет интересно  посетить водопад Томпсона. К нему ведёт довольно опасная тропа по практически отвесной местности.

На водах озера проживает огромное количество фламинго, численность которых, порою, может достигать полтора-два миллиона особей. В простирающихся на берегу лесах можно встретить буйволов, жирафов, львов, леопардов, большое количество пернатых. Кроме того, здесь обитает самая большая по численности популяция носорогов.

Город Накуру, вблизи которого находится озеро с одноимённым названием, располагается в 156 км от столицы Кении – Найроби. Сюда можно добраться на автомобили или частной авиакомпанией. От города к озеру ведёт дорога длиной 4 км – Flamingo road.

 

Фото достопримечательности: Озеро Накуру

Озеро Накуру

Озеро Накуру

Озеро Накуру

 

Озеро Накуру на карте:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *